Rappen 1846, Zürich.
0.61 g. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1846, Zürich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (19. Jhdt.), Zürich. Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 24. HMZ 2-1180a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. (1565). Auf die Gerechtigkeit und Nüchternheit. Stempel von J. Stampfer. Justitia mit Schwert und Waage. Rv. Frauengestalt mit zwei leeren Bechern. 45.6 mm.
13.16 g. Schweizer Medaillen 403. Habich 871. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.3 mm.
11.45 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Patenpfennig 1622. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz.
12.35 g. Schweizer Medaillen 316. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ehepfennig in Gold o. J. (nach 1678). Stadtansicht von Süden her, darüber Engelchen in den Wolken mit Stadtwappen und Palmzweig. Rv. Stadtansicht vom See her. Darüber zwei verschlungene Hände mit einem Herzen in der Mitte. Zu den Seiten Obelisk mit Turmhahn links, sowie einem Rebstock mit Taube rechts. Im 12-fachen Dukatengewicht. Dazu eine feuervergoldete, verzierte Schraubdose in Silber.
42.03 g. Wunderly 948 (8 Dukaten). Schweizer Medaillen 384 (8 Dukaten). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet und Rand bearbeitet / Fields and rim tooled.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1706. 80. Geburtstag von Heinrich Escher vom Glas. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzende Spes mit Zweig unter strahlender Sonne. Randschrift. 44.0 mm.
40.54 g. Schweizer Medaillen 422. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger, Nachfolger von Zwingli.
22.12 g. Schweizer Medaillen 419. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation.
21.96 g. Schweizer Medaillen 499. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1724. Auf Heinrich Bürkli von Hohenburg, ab 1723 kaiserlicher Feldmarschall. Stempel von H. J. Gessner.
43.84 g. Schweizer Medaillen 416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1804. Für militärische Verdienste.
21.37 g. Schweizer Medaillen 248. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit herausklappbaren, blütenartigen Blättern mit Angaben von Höchstpreisen. Komplett.
47.35 g. Schweizer Medaillen 261. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth, Naturwissenschaftler, Mitglied des Staatsrats, Erbauer des Linthkanals.
60.00 g. Schweizer Medaillen 428. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Bronzemedaille 1844. Auf das 400-jährige Bestehen der Gesellschaft der Böcke. Stempel von F. Aberli.
59.42 g. Schweizer Medaillen 308, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm.
38.50 g. Schweizer Medaillen 264. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1867. Eidgenössisches Musikfest in Zürich. Lyra, Eichenlaubkranz und Notenrolle auf Wolken. Rv. Stadtansicht, darüber bekränztes Schweizerwappen.
29.95 g. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Fleck / Tiny spot.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. Sein Brustbild nach links. Rv. Orpheus umgeben von Tieren. 70 mm.
165.52 g. Schweizer Medaillen 459. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Aluminium-Medaille 1894. Auf die Kirchweih-Feier in Zürich Enge.
15.49 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich. Stempel von Hans Frei. Schweizerkreuz im doppelten Wappenkreis. Rv. Stadtgöttin übergibt Helvetia das Gebäudemodell. In einem Originaletui mit Widmung: Gewidmet / Herrn Dr. / H. Lehmann, / Direktorialassistent des / Schweiz. Landesmuseums / auf die / Eröffnungsfeier des Landesmuseums / am 15. Juni 1898.
79.67 g. Schweizer Medaillen 282. Aeppli 18. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |