Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 701-720 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Pontarlier
Los 3201 1

Vergoldete Silbermedaille 1881. Concours de tir de Pontarlier (Doubs). Lorbeer- und Eichenlaubkranz, darin die Jahreszahl graviert. Rv. Gekröntes Wappen über gekreuzten Fahnen und Gewehren, in der Mitte Schiessscheibe. 39.30 g. Gutes vorzüglich. Henkelspur.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Los 3202 1
diverse Georg von Brandenburg, 1592-1604

Georg von Brandenburg, 1592-1604 Talerklippe zu 80 Kreuzer 1592. Strasbourg Belagerung durch Karl von Lothringen. 29.22 g. Engel/Lehr 448. Brause Tf. 25,2. Sehr schön. Einseitig.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

GRIECHENLAND
Los 3203 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831 5 Lepta 1828. Aegina 8.49 g. Divo 5. KM 2. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3204 1

Otto, 1832-1862 20 Drachmen 1833. München 5.70 g. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3205 1

Otto, 1832-1862 1/4 Drachme 1833. München 1.04 g. Divo 16a. KM 18. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3206 1

Georg I. 1863-1913 50 Lepta 1874. Paris 20 Lepta 1874, Paris. 50 Lepta 1901, Paris für Kreta. Divo 55b, 56a, 133. KM 37, 44, 6. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3207 1

Georg I. 1863-1913 20 Drachmen 1876. Paris 6.44 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Gutes sehr schön.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3208 1

Georg I. 1863-1913 10 Drachmen 1876. A, Paris 3.08 g. Divo 48. Schl. 7. Fr. 16. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3209 1

Georg I. 1863-1913 5 Drachmen 1876. Paris 24.96 g. Divo 50b. KM 46. Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3210 1

Konstantin II. 1964-1973 100 Drachmen 1967. 32.24 g. Schl. 12. Fr. 21. Fast FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

GRIECHENLAND Kreta
Los 3211 1
diverse Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913 5 Drachmen 1901. Paris 24.83 g. Divo 130. KM 9. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

GROSSBRITANNIEN
Los 3212 1

Henry VII. 1485-1509 Angel o. J. (1505-1509). London Münzzeichen Pfeil. 5.18 g. S. 2187. Fr. 151. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Prachtexemplar.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 3213 1

James I. 1603-1625 Shilling o. J. 5.72 g. S. 2655. Fast sehr schön-sehr schön. Prägeschwäche.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3214 1

Charles I. 1625-1649 1/2 Crown o. J. 14.58 g. S. 2775. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3215 1

Anne, 1702-1714 Crown 1703. 30.05 g. S. 3576. Dav. 1338. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3216 1

George I. 1714-1727 Guinea 1715. London 8.28 g. S. 3630. Fr. 327. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3217 1

George III. 1760-1820 Silbermedaille 1783. Auf die Belagerung und Entsatz von Gibraltar. Stempel von L. Pingo. Ansicht der Bucht mit den darin liegenden Schiffen aus der Vogelperspektive. Rv. Unter siebzehn Zeilen bogiger Schrift zwischen Lorbeerzweigen ruht Löwe auf Podest und dem Schild von Gibraltar. 59 mm. 69.89 g. Brown 253. Eimer 801. Eimer, Pingo 62. Selten. Gutes vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3218 1

George III. 1760-1820 Guinea 1798. "Spade Guinea". Fünfter Typ. 8.36 g. S. 3729. Fr. 356. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 3219 1

George III. 1760-1820 1/3 Guinea 1798. London 2.84 g. S. 3738. Fr. 365. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3220 1

George III. 1760-1820 Silbermedaille 1798. Auf die Seeschlacht bei Tory-Island. Uniformiertes Brustbild von Admiral Warren von vorn. Rv. Zwei Schiffe im Gefecht. 29.91 g. Eimer 898. Sehr schön. Kratzer.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1860
von 93