Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 701-720 von 1093
von 55
MAROKKO Königreich
Los 1701 1
diverse Hassan II. 1962-1999

Hassan II. 1962-1999 50 Dirhams 1979. Anniversary - Green March. 60.09 g. KM 68a. Fr. -. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
6.200 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1702 1
diverse Private Issue

Private Issue 1 Unze o. J. (1954). First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons. 33.92 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

MEXIKO
Los 1703 1

Felipe V. 1700-1746 4 Escudos 1738-MF. Mexiko City 13.43 g. KM 135. Fr. 9. Sehr schön / Very fine. Fassungsspur und grösstenteils bearbeitet / Trace of mounting and mostly tooled.

Startpreis
475 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1704 1

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1776. FM-Mexico City 26.93 g. Cayon 12876. Fr. 33. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1705 1

Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1799. FM-Mexico City 6.68 g. Cayon 14231. Fr. 45. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1706 1

Carlos IV. 1788-1808 8 Escudos 1800. FM-Mexico City 27.05 g. Cayon 14539: Fr. 43. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1707 1

Fernando VII. 1808-1821 8 Escudos 1811. JJ-Mexico City 27.02 g. Cayon 16392. Fr. 47. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1708 1

Fernando VII. 1808-1821 8 Escudos 1816. JJ-Mexico City 26.91 g. Cayon 16455. Fr. 52. Sehr schön/Vorzüglich / Very fine/Extremely fine.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 1709 1

Augustin Iturbide, 1822-1823 8 Escudos 1823. JM-Mexico City 26.73 g. KM 314. Fr. 60. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak areas. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1710 1

Republik, 1823-1864 2 Escudos 1825. JM-Mexico City 6.77 g. KM 380.7. Fr. 87. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winz. Kratzer / Small Scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1711 1

Republik, 1823-1864 1 Escudo 1825. JM-Mexico City 3.37 g. KM 379.5. Fr. 97. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1712 1

Republik, 1823-1864 8 Escudos 1832. JM-Mexico City 27.02 g. KM 383.9. Fr. 43. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 1713 1

Republik, 1823-1864 8 Escudos 1857. PF-Guanajuata 27.38 g. KM 383.7. Fr. 72. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1714 1

Republik, 1823-1864 2 Escudos 1860. JG-Guadalajara 6.73 g. KM 383.9. Fr. 43. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1715 1

Republik, 1823-1864 4 Escudos 1863. YF-Guanajuato 13.53 g. KM 381.4. Fr. 83. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Minor.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1716 1

Maximilian I. 1864-1867 20 Pesos 1866. Mexico City 33.71 g. KM 389. Fr. 62. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and rim nicks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1717 1

Republik 8 Escudos 1868. C-CE-Culiacan 26.97 g. KM 383.2. Fr. 66. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

MOCAMBIQUE
Los 1718 1

Maria II. von Portugal, 1834-1853 2.5 Matical o. J. (1845). Rechteckiger Barren. Avers mit 1 Einstempelung Rosette auf dem Typ von 1835 mit M, auf dem Revers die Wertangabe 2 1/2. 25.5 × 14.3 mm. 14.38 g. KM 33. Fr. 6. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1719 1

Maria II. von Portugal, 1834-1853 2.5 Matical o. J. (1851). Rechteckiger Barren. Avers mit 3 Einstempelungen Rosetten auf dem Typ von 1835 mit M, auf dem Revers die Wertangabe 2 1/2.. 26.4 × 12.5 mm. 13.45 g. Gomes M2-14.03. Fr. 6. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

MONACO
Los 1720 1

Charles III. 1856-1889 20 Francs 1878 A. Paris 6.43 g. Gadoury 120. Schl. 6. Fr. 12. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor rim nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38