Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 701-720 von 2658
von 133
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2452 1
diverse Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702

Bronzemedaille 1689. Auf seine Einsetzung im Erzbistum Köln. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach rechts. Rv. Untergang der Rotte Korah, daneben Aaron im Gewand des Hohepriesters. 31.76 g. Weiler 1296 var. Wittelsbach 1749 (Ag). Selten. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 2453 1

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. 29.36 g. Behrens 193. Slg. Whiting 405. Dav. 2416. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 2454 1
diverse August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

2/3 Taler 1671. Magdeburg 19.18 g. von Schrötter 780. Dav. 631. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2455 1

2/3 Taler 1674. Magdeburg 19.18 g. von Schrötter 791. Dav. 631. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 2456 1
diverse Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396

Goldgulden o. J. (1391-94). Höchst 3.48 g. Slg. Walther 95. Schlegel 13. Fr. 1613. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2457 1
diverse Johann II. von Nassau, 1397-1419

Goldgulden o. J. (1414-17). Bingen 3.43 g. Slg. Walther 104. Fr. 1616. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2458 1
diverse Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Goldgulden o. J. (1426-34). Höchst 3.42 g. Slg. Walther 124 var. Schlegel 41. Fr. 1621. Sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2459 1
diverse Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695

Dukat 1684. Mainz 3.42 g. Slg. Walther 407. Fr. 1664. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Los 2460 1

Zinnmedaille o. J. Für Napoleon III. von Frankreich. Stempel von F. Korn. 22.20 g. Joseph/Fellner 1844. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2461 1

Zinnmedaille 1689. Auf die Eroberung der Stadt durch die Kaiserlichen. Beschuss der Stadt. Rv. Gekrönter Doppeladler. 86.24 g. Slg. Walther -. Selten. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, St. Alban
Los 2462 1

Goldgulden 1780. 3.23 g. Slg. Walther 734. Fr. 1694. Sehr schön.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2463 1
Lot

Diverse Münzen -. 1/48 Taler 1858. 1 Schilling 1839. 3 Pfennig 1831. 3 Pfennig 1845. 2 Pfennig 1872. Fast vorzüglich bis gutes vorzüglich. (5)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND München, Stadt
Los 2464 1

Goldmedaille o. J. (nach 1829). Preismedaille des Magistrats der Stadt München für Dienstboten. DER MAGISTRAT DER KÖN. HAUPT UND RESIDENZ STADT MÜNCHEN Wappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche. Rv. In einem Eichenlaubkranz FÜR / LANG UND TREU / GELEISTETE / DIENSTE. 13.87 g. Hauser 658 (Ag). Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2465 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Kronentaler 1836. 29.02 g. Kahnt 311. Thun 230. Dav. 743. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2466 1
diverse Adolph, 1839-1866

Doppelter Vereinstaler 1840. Wiesbaden 37.09 g. Kahnt 317. Thun 231. Dav. 744. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2467 1
diverse Adolph, 1839-1866

Vereinstaler 1864. 25. Regierungsjubiläum. 18.48 g. Kahnt 316. Thun 238. Dav. 750. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nördlingen, Stadt
Los 2468 1

Batzen 1518. Titel Maximilian. 3.76 g. Herzfelder 79a. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2469 1

Batzen 1522. Titel Karl V. 3.69 g. Herzfelder 91a. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2470 1

Silbermedaille o. J. Au die Freundschaft. Stempel von G. Hautsch. Zwei zusammengewachsene Bäume unter strahlender Sonne. Rv. David und Jonathan einander gegenüberstehend. 9.92 g. Slg. Erlanger 2210. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2471 1

Goldgulden 1507. 3.27 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 701-720 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20