Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 681-700 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 3565 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Dukat 1843, Stockholm. 3.46 g. Mit der Signatur AG (Alexander Grandison, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). Delzanno 42. AAH 38. Fr. 87. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

SCHWEDEN Karl XV. 1859-1872
Los 3566 1

Karl XV. 1859-1872. Dukat 1862, Stockholm. Kleine Signatur. Mit den Signaturen ST und LA (Sebastian Tham, Münzmeister in Stockholm, 1855-1878, und Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 5. AAH 3 b. Fr. 91. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64+.

Exemplar der Auktion Künker 275, Osnabrück, März 2016, Los 4405. Das durch NGC zweihöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3567 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm. Die Kronen im Wappen mit Schraffur. Mit der Signatur LA (Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 25. AAH 10. Fr. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3568 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm. 3.20 g. Die Kronen im Wappen mit Schraffur. Mit der Signatur LA (Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 25. AAH 10. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
455 CHF

Los 3569 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1869, Stockholm. Mit der Signatur LA (Lea Ahlborn, Stempelschneiderin in Stockholm). Delzanno 26. AAH 11. Fr. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Künker 269, Oktober 2015, Los 6500.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

SCHWEDEN Oscar II. 1872-1907
Los 3570 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1873, 1901, Stockholm. Delzanno 28, 44. AAH 24, 33. Fr. 94, 94b. Fast FDC und FDC / About uncirulated and uncirculated. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3571 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1898, Stockholm. 8.96 g. Delzanno 23. AAH 19. Fr. 93a. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
512 CHF

Los 3572 1

Oscar II. 1872-1907. 5 Kronor 1899 (2x), 1901, Stockholm. Delzanno 50, 51. AAH 39, 40. Fr. 95, 95a. Vorzüglich bis FDC / Extremely fine to uncirculated. (3)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEDEN Gustaf V. 1907-1950
Los 3573 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.24 g. AAH 2. Fr. 97. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3574 1

Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. 8.94 g. Mit den Signaturen W und EL (Karl-August Wallroth, Münzmeister in Stockholm, 1908-1927, und Erik Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1916-1944). Delzanno 1. AAH 1. Fr. 96. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEDEN Gustaf VI. 1950-1973
Los 3575 1

Gustaf VI. 1950-1973. Goldmedaille 1953, 28.89 g. Grosse Wasa-Medaille. Im Rand gepunzt: MJV, GULD und 1953. Randgravur: MVJ GULD 1958. Mit Tragehenkel in Form einer Krone und Band. 44.5 x 31.2 mm. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

SERBIEN Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889
Los 3576 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.40 g. Schl. 1. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3577 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1882 V, Wien. 6.43 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3578 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.17 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

SERBIEN Peter I. 1903-1918
Los 3579 1

Peter I. 1903-1918. 5 Para 1917, 4.43 g. Prägung in Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischen Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3580 1
Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369

Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J., Sevilla. 4.50 g. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:E LEGIONIS Gekrönte Büste nach links. Rv. +PETRVS:DEI:GRACIA: REX: CASTELLE:E LGIONIS: Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon. Castán/Cayón 703. Fr. 105. Selten / Rare. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 137, Osnabrück, März 2008, Los 3444.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3581 1
Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.56 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Castán/Cayón 1461. Fr. 112. NGC UNC Details. Rand leicht befeilt / Minor edge filing.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3582 1
Juana und Carlos, 1504-1516-1555

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J., Sevilla. 3.18 g. AC 197. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3583 1

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J., Sevilla. 3.32 g. AC 199. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3584 1 Video

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 4 Reales 1547, Zaragoza. 13.05 g. +IOANA:ET KAROLVS:REX:ARAGONVM. Gekrönter Schild von Aragon, zwischen dem Wert R-IIII. Rv. TROPEA: RENVN:ARAGONVN:1547. Schild mit dem Kreuz von Alcoraz zwischen C-A, darüber Kreuz mit vier Ringeln in den Winkeln. AC 143. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aussergewöhnliche Prägung mit feiner Tönung / Extraordinary piece with nicely toned.

Exemplar der Auktion Vico 130, Madrid, Juni 2012, Los 557. Exemplar der Slg. A. M. Huntington (HSA), 1001.1.26769.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Ergebnisse 681-700 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt