Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 681-700 von 1110
von 56
SCHWEIZ Schwyz
Los 6681 1

2 Rappen 1843, Schwyz. (4). 2 Rappen 1844 (3). 2 Rappen 1845 (7) & 2 Rappen 1846 (4).
D.T. 85a-d. HMZ 2-810k-n. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6682 1

2 Rappen 1844, Schwyz.
1.04 g. Wielandt (Schwyz) 160. D.T. 87f. HMZ 2-811f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 6683 1

2 Rappen 1845, Schwyz. Sieben Varianten, teilweise mit Mzz. L oder LB. Rappen 1845 & Angster 1845.
D.T. 85c, 87g, 88l. HMZ 2-810m, 2-811g, 2-812l. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6684 1

2 Rappen 1846, Schwyz. Teilweise mit Mzz. B (11). Rappen 1846 (4) & Angster 1846.
D.T. 85d, 87h, 88m. HMZ 2-810n, 2-811h, 2-812m. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6685 1

Lot Schilling 1623 (4). Schilling 1624 (4). Schilling 1629 (4). Schilling 1630 (8). Schilling 1653. Schilling 1655. Schilling o. J. / ND (7). 2/3 Batzen 1810 (3). 2/3 Batzen 1811 (3). 2 Rappen 1811 (spitzes Wappen) (4). 2 Rappen 1811 (geschweiftes Wappen) . 2 Rappen 1812 (spitzes Wappen) (7). 2 Rappen 1812 (geschweiftes Wappen) (4). 2 Rappen 1813 (spitzes Wappen) (16). 2 Rappen 1813 (geschweiftes Wappen) (2). 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1815 (20). 2 Rappen 1843 (7). 2 Rappen 1844 (4). 2 Rappen 1845 (9 + 1 Zeitg. Fälschung). 2 Rappen 1846 (21). Rappen 1777 (3). Rappen 1778. Rappen 1779. Rappen 1780 (2). Rappen 1781 (4). Rappen 1782 (5). Rappen 1793. Rappen 1794. Rappen 1795 (4). Rappen 1796. Rappen 1797 (16). Rappen 1798. Rappen 1811 (4).- Rappen 1812 (20). Rappen 1815 (40). Rappen 1816 (7). Rappen 1843 (16). Rappen 1845 (3). Rappen 1846 (9). Angster 1774. Angster 1779. Angster 1781. Angster 1810. Angster 1843 (2) & Angster 1846 (2).
HMZ 2-794a-e, g, j, 2-809a, c, 2-810b-i, m, k-n, 2-804b-g, j-o, 2-811a-e, g, h, 2-805b, g, i, 2-812a, k, m. Handelsübliche Erhaltungen / Usual conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 6686 1

Batzen 1622, Solothurn. Kleines Standeswappen in der Mitte des Batzenkreuzes in den oberen Feldern S O. [+] MONETA + SOLODORENSI[S]. Rv. Brustbild des hl. Ursus mit Nimbus nach rechts, eingefasst von der Jahreszahl 16 ZZ. ¨ SANCTVS ¨ VRSVS ¨ MART¨.
2.90 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 61. D.T. 1283. HMZ 2-835a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6687 1

Batzen 1622, Solothurn. Variante mit grossem Standeswappen der Vorderseite und Batzenkreuz auf der Rückseite.
2.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 62a. D.T. 1284a. HMZ 2-835b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6688 1

Kreuzer 1622, Solothurn.
0.75 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 59a. D.T. 1286a. HMZ 2-837a. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6689 1

Vierer 1622, Solothurn.
0.62 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 58c. D.T. 1287b. HMZ 2-838c. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 6690 1

Halbtaler 1623, Solothurn. Doppeladler mit Nimben über Wappen zwischen geteilter Jahreszahl 16 Z3 und darunter ebenfalls geteilt S O. ¨ MONETA ¨ SOLODORENS. Rv. Nach rechts stehender hl. Ursus mit Helm und Nimbus, in der Rechten eine Kreuzfahne, in der Linken ein Schwert. SANCTVS ¨ VRS VS ¨ M ARTIR [¨].
13.80 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 71. D.T. 1274. HMZ 2-832a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

Von diesem Münztyp existieren vermutlich nur gerade 4 Exemplare.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 6691 1

Batzen 1623, Solothurn. Mzz. gekreuzte Zainhaken. Halbbatzen 1623 & Kreuzer 1623. Drei Varianten: Wappen zwischen S O und Mzz. gekreuzte Zainhaken, Wappen zwischen S O ohne Mzz. (2).
Simmen-HMZ (SMK VII) 62a, 60a, 59d. D.T. 1284b, 1285a, 1286b. HMZ 2-832a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Batzen: Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6692 1

Batzen 1624, Solothurn. Klippe. Solothurnerwappen zwischen S O, darüber einköpfiger Adler nach links. MONETA [Öchslein] SALODORENSIS. Rv. Batzenkreuz mit lilienartigen Verzierungen und Punkten in den Feldern. u SANCTVS u VRSVS u MART : 1624.
2.82 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 62f var. Winterstein (Klippen) 75 var. D.T. 1284c Anm. HMZ 2-835d. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schrötlingsfehler mit Silber aufgefüllt / Planchet defect filled up with silver.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 6693 1

Halbbatzen 1624, Solothurn. & Kreuzer 1624.
D.T. 1285b, 1286c. HMZ 2-836b (dieses Expl. abgebildet), 2-837c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6694 1

Vierer 1624, Solothurn.
0.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 58e. D.T. 1287d. HMZ 2-838e (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6695 1

Kreuzer 1628, Solothurn. Kreuzer 1629 & Batzen 1630 (Variante mit Wappen zwischen S O).
Simmen-HMZ (SMK VII) 59i, m, 62g. D.T. 1286e, f, 1284d. HMZ 2-837e, f, 2-835e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6696 1

Batzen 1631, Solothurn. Übliche Variante mit Wappen zwischen S O und Revers mit blumenartigen Verzierungen im Feld & Variante mit Lilienverzierungen und Vierpass.
Simmen-HMZ (SMK VII) 62k. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Typ mit Lilien: Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6697 1

Dicken 1632, Solothurn. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, unten im Abschnitt die Jahreszahl zwischen zwei Punkten. · MONETA . SO LODORENS ·. Rv. Hüftbild des hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne, die Linke am Schwertknauf. Unten das damaszierte Standeswappen, in den Schriftkreis reichend. . SANCTVS . VR SVS . MART . .
8.40 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 67 (Typ). D.T. 1277 (Typ). HMZ 2-833c (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 6698 1

Batzen 1632, Solothurn. Zwei Varianten.
Simmen-HMZ (SMK VII) 62l. D.T. 1284f. HMZ 2-835h. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6699 1

Dicken 1633, Solothurn. Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Auf der Brust das gegitterte Solothurnerwappen. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. . MONETA SALODOR .. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts mit Nimbus. · SANCTVS · VRSVS · MART [?].
7.59 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 68. D.T. 1278. HMZ 2-833d. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Revers: Stempelbruch / Die crack.

Geändertes Aussehen dieses Dickenjahrgangs gemäss Empfehlung des Solothurner Rates von 1633.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 6700 1

Kreuzer 1637, Solothurn.
0.92 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 59n. D.T. 1286g. HMZ 2-837g. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 681-700 von 1110
von 56