Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 681-700 von 2279
von 114
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2681 1 Video
Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppia 1793, Torino. MIR 982h (R5). Fr. 1120. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2682 1 Video
Carlo Emanuele IV. 1796-1802

Carlo Emanuele IV. 1796-1802. Doppia 1798, Torino. 9.12 g. MIR 1010b (R4). Fr. 1126. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2683 1
Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817/6, Torino. 6.41 g. Jahreszahl im Stempel aus 1816 geändert. Mont. 18 b (R4). Pagani 5. Fr. 1129. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2684 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817/6, Torino. 6.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1816 geändert. Mont. 18 b (R4). Pagani 5. Fr. 1129. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2685 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1818, 1820, Torino. 24.58 g. Lot von 2 Stück. Mont. 26, 28. Pagani 12, 14. Dav. 133. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2686 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1825, Torino. 25.76 g. Mont. 05. Pagani 26. Fr. 1132. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2687 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1825, Torino. 12.88 g. Mont. 23 (R). Pagani 42. Fr. 1134. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 2688 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1825, Torino. 12.89 g. Mont. 23 (R). Pagani 42. Fr. 1134. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2689 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1832, Genova. 32.25 g. Mont. 02. Pagani 134. Fr. 1139. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2690 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1832, Torino. 6.38 g. Randschrift. Mont. 42 (R). Pagani 176a. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2691 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1833, Torino. 16.06 g. Mont. 28 (R3). Pagani 162. Fr. 1140. Selten. Nur 1'773 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,773 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2692 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.30 g. Mont. 6 (R). Pagani 138. Fr. 1139. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2693 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.22 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.570 CHF

Los 2694 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1839, Torino. 6.44 g. Mont. 59. Pagani 189. Fr. 1142. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2695 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1840, Torino. 32.23 g. Mont. 16 (R). Pagani 150. Fr. 1138. Nur 2'898 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,898 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2696 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1848, Genova. 6.43 g. Mont. 79. Pagani 206. Fr. 1143. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 2697 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1849, Genova. 6.45 g. Mont. 81. Pagani 208. Fr. 1143. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2698 1
Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 10 Lire 1853, Torino. 3.18 g. Mont. 32 (R4). Pagani 363. Fr. 1149. Sehr selten. Nur 4'141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4,141 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2699 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.48 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

ITALIEN Tassarolo
Los 2700 1
Filippo Spinola, 1616-1688

Filippo Spinola, 1616-1688. Tallero 1640, 31.04 g. MIR 984/2 (R2). Dav. 4180. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 681-700 von 2279
von 114