Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 681-700 von 2385
von 120
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2681 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 10 Scudi 1835 / Anno V R, Roma. 17.29 g. Mont. 32. Pagani 174. Fr. 265. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Tragespuren / Traces of mounting and wear.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2682 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. Scudo 1842 / Anno XI, Roma. 26.87 g. Mont. 86 (R2). Pagani 209. Dav. 192. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehle / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2683 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1848 / Anno II R, Roma. Jahreszahl im Stempel aus 1847 geändert. 26.86 g. Mont. 11 a (R2). Pagani 311. Dav. 194. Seltene Variante / Rare variety. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2684 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Baiocchi 1849 R, Rom. 39.85 g. Pagani 475. Mont. 240. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2685 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1858 R, Roma. Prägung in Platin. 3.21 g. Fr. vgl. 273. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 868 (Zuschlag CHF 8250).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2686 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1858 / Anno XII R, Roma. 4.34 g. Mont. 93. Pagani 365. Fr. 273. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2687 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1858 / Anno XII R, Roma. 1.73 g. Mont. 114. Pagani 381. Fr. 277. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler und feine Kratzer / Minor edge flaw and some small hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2688 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 100 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. 32.25 g. Mont. 336. Pagani 519. Fr. 278. Selten. Nur 1'115 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,115 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.100 CHF

Los 2689 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. Mont. 345. Pagani 529. Fr. 280. NGC MS63.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2690 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 1/2 Soldo 1867 / Anno XXII R, Roma. KM 1371. NGC MS66 BN.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2691 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1867 / Anno XXII R, Roma. 6.43 g. Mont. 347. Pagani 531. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge flaws and scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2692 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. Mont. 340. Pagani 523. Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2693 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Lire 1870 / Anno XXV R, Roma. 24.98 g. Mont. 353. Pagani 537. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2694 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Kupfermedaille 1887 / Anno X. Auf sein 50. Priesterjubiläum. Stempel von Gube und Drentwett. 50.2 mm. 50.29 g. Modesti 128. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2695 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Goldmedaille 1900 / Anno 23. Auf das Heilige Jahr. Stempel von Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die Öffnung der Heiligen Pforte. 43.3 mm. 55.78 g. Rinaldi 94. Mont. 23 (R3). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar von polierten Stempeln / Cabinet piece from polished dies.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2696 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno III (1906). Auf die Enzyklika Acerbo Nimis. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm. 35.14 g. Rinaldi 100. Modesti (Annuale) 374. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2697 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1929 / Anno VIII, Roma. 8.80 g. Mont. 421. Pagani 612. Fr. 283. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Prüfspur am Rand / Minimal test mark on edge.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2698 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Silbermedaille 1931. Auf die erste Radiosendung von Radio Vatikan. Stempel von A. Mistruzzi. 44.2 mm. 39.29 g. Cusumano-Modesti 216. Bartolotti E 931. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2699 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 R, Roma. Prägung in Platin. 8.42 g. Fr. vgl. 283. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 876 (Zuschlag CHF 8250).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2700 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.79 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 681-700 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)