Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 681-700 von 1839
von 92
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 3681 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1900. China-Kriegs-Medaille. Gekröntes Brustbild nach links. Rv. Wappenschild und Kriegstrophäen vor einer Palme. Mit Randgravur: PTE. G. T. M. EDKINS. SHANGHAI VOLS. 36.33 mm. 34.23 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

HONGKONG
Los 3682 1

Elizabeth II. 1952-2007 5 ounces 1989. Issued for The Eight Annual Hong Kong Intl. Coin Expo. In Original box of issue. 156.02 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3683 1

Elizabeth II. 1952-2007 5 ounces 1989. Issued for The Eight Annual Hong Kong Intl. Coin Expo. In Original box of issue. 155.77 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

INDIEN British India
Los 3684 1

5 Tolas o. J. Bombay M. S. Manilal Chimanlal & Co. 21.25x29x9.55 mm. 58.30 g. KM X32. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche kleine Randschläge / Usual minor edge bumps.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3685 1
diverse British East India Company

British East India Company Rupie 1835. Rupie 1840 (2). Rupie 1905. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

INDIEN Goa
Los 3686 1
diverse Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861 Rupie 1856. 10.85 g. Gomes P5 09.01. KM 279. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

IRAN
Los 3687 1

Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925) 2000 Dinars 1331 AH (1912). Teheran Probeprägung aus Messing, versilbert. 8.31 g. KM vgl. 1057. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. FDC / Uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

ITALIEN Königreich
Los 3688 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814 5 Lire 1814. Mailand Dazu Soldo 1808 M und Soldo di Milan 1799 der Belagerung von Mantua. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3689 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1861. Firenze 24.88 g. Nomisma 877. Dav. 139. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3690 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1861. Firenze 25.00 g. Nomisma 877. Dav. 139. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3691 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 2 Lire 1863. Napoli 2 Lire 1863, Torino. Nomisma 905, 906. Gutes vorzüglich und vorzüglich/ Good extremely fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3692 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1864 N. Napoli 5 Lire 1865 N, Napoli. 5 Lire 1865 T, Torino. Sehr schön und besser / Very fine and better. Teilweise Kratzer und Randfehler / Some scratches and rim nicks.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3693 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1870 R. Roma 5 Lire 1871 R, Roma. Nomisma 887, 890. Dav. 140. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3694 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1872. Roma Nomisma 893. Pagani 495. Dav. 140. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC Fine Details (Surface hairlines).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3695 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 50 Centesimi 1860. Firenze Mit zwei Gegenstempeln (Löwenkopf). 50 Centesimi 1860 Milano (2). 50 Centesimi 1862 Napoli. Selten. 50 Centesimi 1863, Milano, 2. Typ (2). 50 Centesimi 1867, Milano. Teilweise selten / Partly rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3696 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1869 M. Milano 5 Lire 1871 M, Milano. 5 Lire 1872 M, Milano. 5 Lire 1873 M, Milano. 5 Lire 1874 M, Milano. 5 Lire 1875 M, Milano. 5 Lire 1876 R, Roma (2). 5 Lire 1877 R, Roma. Dazu: Lira 1863 M, Milano. Lira 1863 T, Torino. Lira 1867 M, Milano (2). Unterschiedlich erhalten, sehr schön bis fast vorzüglich / Various conditions ranging from very fine to extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3697 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 2 Lire 1881 R. Roma 2 Lire 1883 R. 2 Lire 1887 R. 2 Lire 1897 R. 1 Lire 1886 R. 1 Lire 1887 M. 1 Lire 1899 R. 1 Lire 1900 R. Unterschiedlich erhalten. Von sehr schön bis vorzüglich / Various conditions ranging from very fine to extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3698 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 2 Lire 1890. Roma Colonia Eritrea. 10.00 g. Nomisma 1039. Pagani 632. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3699 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1901. Rom Stempel von Filippo Speranza. VITTORIO - EMANUELE III Kopf nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. REGNO - D'ITALIA Gekrönter Adler mit savoyischem Wappen auf der Brust. Unten L 5 - R - 1901. Pagani 706. Mont. 108. Von grosser Seltenheit, nur 114 Exemplare geprägt. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75.000 CHF
Zuschlag
75.000 CHF

Los 3700 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 2 Lire 1904. Roma 9.92 g. Nomisma 1154. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 681-700 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39