Dukat 1810. 3.46 g. Gaedechens 210. D.S. 76. Schl. 284. Fr. 1140. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1858. 3.48 g. Gaedechens 249e. D.S. 80. Schl. 332. Fr. 1142. Fast vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1869. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 343. Fr. 1142. Fast FDC.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. 1 Schilling 1794. 1 Schilling 1795. 1 Schilling 1851. 1 Schilling 1855 (2). 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1851. 1 Dreiling 1855. Fast vorzüglich bis fast FDC. (8)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
16 Gute Groschen 1823. 11.76 g. Kahnt 207. AKS 38. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1848. 22.28 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Taler 1850. 13.30 g. D.S. 105. Schl. 411. Fr. 1175. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1692. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. 15.69 g. Müseler 56.6/2c. Dav. 868. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1693. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. 15.69 g. Dav. 868. Slg. Erl. 1894. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1696. Ilmenau Ausbeute der Ilmenauer Gruben. Dickabschlag von Halbtalerstempel im Talergewicht. 29.21 g. Müseler 56.6/13. Dav. 7486 Anm. Arnold/Quellmalz 15 Anm. Äusserst selten. Vorzüglich.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1763. Darmstadt 3.86 g. Schütz 3019. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat o. J. Kassel 6.92 g. Schütz 1498. Fr. 1276. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1796. Hanau Bieberer Ausbeute. 28.00 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1770. Nürnberg 6.65 g. Albrecht -. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1508. 3.36 g. Nau 18. Schulten 1382. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1554. 2.00 g. Nau 169, Kunzmann Beischläge S. 63. Fast sehr schön.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1878. Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Stempel von F. W. Kullrich. Die Brustbilder von Kaiser Wilhelm I. und seiner Gemahlin Augusta nach rechts. Rv. Ansicht der Reiterstatue. 97.08 g. Sommer K84. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1420). Riehl 3.39 g. Noss 304. Fr. 794. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1440). Riehl 3.41 g. Noss 368. Fr. 797. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |