Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 661-680 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3545 1

Rouble 1898, St. Petersburg Mint, AG. 19.93 g. On the unveiling of the Emperor Alexander II. monument in Moscow. Bitkin 323 (R). Davenport 295. 4 roubles according to Petrov. Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3546 1

10 Roubles 1899, St. Petersburg Mint, (AG). 8.57 g. Bitkin 4. Fr. 179. Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3547 1

Silver medal n. d., 66.94 g. Prize medal for poultry farming. Unsigned. 51.3 mm. Diakov -. Very rare. Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3548 1

Silver medal 1902, On the 100th Anniversary of Golitsyn Hospital. Dies by P. Stadnitsky. Mantled bust of D. M. Golitsyn to left. Rv. View of Golitsyn hospital, 4-line inscription below. 67.0 mm. Diakov 1344.1 (R2). Rare, especially in this condition. PCGS SP61.

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3549 1

Bronze medal 1902, 128.96 g. On the 100th anniversary of Corps of Pages. Unsigned, dies by A. Vasyutinsky. Head of Nicholas II. to left. Rv. Laureated head of Alexander I. to right. With edge inscription. 65.9 mm. Diakov 1366.1. Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3550 1

5 Roubles 1909, St. Petersburg Mint, (EB). 4.28 g. Bitkin 34 (R). Fr. 180. Good very fine. Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3551 1

10 Roubles 1923, Petrograd Mint (NA). Chervonetz. Parchimowicz 287 a. Fr. 181. NGC MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3552 1

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3553 1

10 Roubles 1923, Petrograd Mint (NA). 8.59 g. Chervonetz. Parchimowicz 287 a. Fr. 181. NGC MS62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3554 1

50 Roubles 2009, 7.89 g. Fr. B30a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

RUSSLAND Antikes Russland
Los 3555 1

Jefimok 1655, 27.82 g. Countermarks on: Belgium, Brabant. Philip IV, 1621-1665. Patagon 1623, Brussels. Spassky 628ff. Delmonte 295. Dav. 4462. Rare. NGC AU Details. Some scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SAUDI ARABIEN Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953
Los 3556 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 8.07 g. KM 36. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

SAUDI ARABIEN Handelsmünzen / Trade Coinage
Los 3557 1

Handelsmünzen / Trade Coinage. 4 Saudi Pound o. J. (1945-46), Philadelphia. 31.94 g. KM 34. Fr. 190. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

SCHWEDEN Gustav II. Adolf, 1611-1632
Los 3558 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1631, 26.06 g. Tragbarer, ovaler, gegossener, silberner Gnadenpfennig auf seinen Sieg über die kaiserlichen Truppen unter Tilly bei Breitenfeld. Signatur K-S. GVST • ADOLP • D • G • SVEC • GOT • WAND • REX • M • P • F • D • E • ET • C • I • DO Drapiertes und belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts. Rv. DEO • ET • VICTRICIBVS • ARMIS Löwe steht nach links mit erhobenem Schwert und Schild auf Armaturen. Das Ganze umgeben von einem mitgegossenen Lorbeerkranz und Öse. 46.6 x 57 mm. Hildebrand I, 151, 95. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktiver scharfer Guss / Attractive and sharp cast.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3559 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaillon zu 5 Talern 1634, 134.72 g. Auf sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Stempel von S. Dadler. Im Vordergrund der aufgebahrte König, dahinter Schlachtszene, oben der strahlende Name Jehovas über einem sich öffnenden Wolkenband mit 13 Engeln. Rv. Der König sitzt in einem von drei geflügelten Pferden gezogenen Wagen, der Körper im Mantel mit Schwert und Buch, halb im Harnisch, halb als Skelett, über seinem Kopf ein Lorbeerkranz, der gemeinsam von der links stehenden Religionsfreiheit und der rechts stehenden Tapferkeit gehalten wird. Unter dem Wagen vielköpfige Schlange, Löwenkopf und geflügelte männliche Gestalt. 78.97 mm. Maué 35. Dav. 275 A (als 5 Taler unter Erfurt). Sehr selten. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Nachdem Wallenstein von Nürnberg aus Richtung Leipzig marschierte, wandten sich die schwedischen Truppen Richtung Sachsen, um zu verhindern, dass der Kurfürst Johann Georg I. sich dem Kaiser annäherte. Bei Lützen trafen die Heere aufeinander, 14'000 Mann zählten die Schweden und 12'000 die Kaiserlichen. Gustav Adolf übernahm selbst ein Kommando. Beim Kampf Mann gegen Mann wurde der König am 6. November 1632 tödlich verletzt. Der Leichnam Gustav II. Adolfs wurde erst nach Weissenfels und im Frühling 1633 nach Wolgast gebracht, bevor er durch den schwedische Admiral Gyllenhjelm im Juli des Jahres nach Schweden überführt wurde. Er landete am 8. August 1633 in Nyköping. Dort blieb der Körper bis zur Fertigstellung des Grabdenkmals in der Stockholmer Riddarholmskyrka. Das feierliche Begräbnis fand am 22. Juni 1634 statt.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

SCHWEDEN Karl XII. 1697-1718
Los 3560 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1707, 14.25 g. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen am 7. September 1707. Unsigniert. Geharnischtes Hüftbild des schwedischen Königs Karl XII. nach rechts, in der Rechten Kommandostab. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.1 mm. Hildebrand 548, 115. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEDEN Ulrike Eleonore, 1719-1720
Los 3561 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 2 Mark 1719, Stockholm. 10.03 g. Auf ihre Krönung in der Domkirche von Uppsala am 17. März. Delzanno 8. AAH 11 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEDEN Adolph Friedrich, 1751-1771
Los 3562 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1754, Stockholm. 29.42 g. Münzmeister Hans Malmberg (1738-1762). Variante mit Stempelschneidersignatur F (Carl Gustaf Fehrman) auf der Vorderseite. Mit Randschrift. Delzanno 4. AAH 44a. Dav. 1731. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 3563 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Dukat 1838, Stockholm. Mit der Signatur AG (Alexander Grandison, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). Delzanno 37. AAH 33. Fr. 87. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63+.

Exemplar der Auktion Künker 294, Osnabrück, Juni 2017, Los 3222.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3564 1 Video

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 4 Dukaten 1843, Stockholm. 13.91 g. Mit der Signatur AG (Alexander Grandison, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). Delzanno 5. AAH 5. Fr. 85. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Ergebnisse 661-680 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt