Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 661-680 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
Los 3161 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1633 KB, Kremnitz. 28.40 g. Huszar 1179. Dav. 3129. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Erworben bei der Firma Dombrowski, September 1970.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3162 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. 28.70 g. Moser/Tursky 419. Dav. 3328. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet und Schrötlingsfehler / Flan flaw and tooling on edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3163 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1622, Hall. 28.45 g. Moser/Tursky 423. Dav. 3330. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3164 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1622, Hall.
28.13 g. Moser/Tursky 423. Dav. 3330. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3165 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler 1626, Hall.
57.69 g. Moser/Tursky 459b. Dav. 3336. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3166 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1626), Hall. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici.
57.21 g. Moser/Tursky 463. Dav. 3332. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand teilweise bearbeitet / Edge partly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3167 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall.
28.70 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3168 1

28.50 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338 var. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3169 1

28.48 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338 var. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3170 1

28.27 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3171 1

28.89 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 3338 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3172 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1632, Hall.
14.42 g. Moser/Tursky 467. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar der Auktion Künker 80, 2003, Nr. 918.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3173 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/4 Taler 1632, Hall.
7.09 g. Moser/Tursky 469. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 80, 2003, Nr. 919.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3174 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (posthume Prägung von 1635), Hall. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici.
56.89 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect on edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3175 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1646, Hall.
28.08 g. Moser/Tursky 503. Dav. 3365. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3176 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1638, St. Veit.
28.14 g. Herinek 408. Dav. 3192. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3177 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/2 Taler 1640, Wien.
14.27 g. Herinek 519. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar der Auktion Künker 170, 2010, Nr. 3371.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3178 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1641, Graz.
27.85 g. Herinek 396. Dav. 3187. Attraktives gutes vorzügliches Exemplar mit feiner Patina / Attractive good extremely fine specimen with nice patina. Winzige Kratzer im Aversfeld / Tiny scratches on obverse field.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3179 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1651, Graz.
28.68 g. Herinek 404. Dav. 3190. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, November 1972.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3180 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1652 KB, Kremnitz.
28.58 g. Herinek 479. Huszar 1242. Dav. 3198. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 661-680 von 1002
von 51

(1/2)