Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 661-680 von 757
Seite
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
Beendet
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 3761 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Silbermedaille 1884, auf den Tod des Hisorienmalers Hans Makart, Stempel von E. Neudeck (25.2 mm). Bronzemedaille 1902, auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich, Stempel von A. Scharff (38.6 mm). Bronzeplakette 1907, auf die 300. Aufführung der Operette Die lustige Witwe von Franz Léhar, Stempel von Schaefer (50 x 30 mm), 2 Exemplare. Silbermedaille 1909, auf den 100. Todestag von Joseph Haydn, Stempel von R. Marshall (54.2 mm). Vergoldete Bronzemedaille 1908, auf den Kaiser-Jubiläums-Umzug, mit Anhänger und Band. Dazu zehn weitere Medaillen oder Jetons aus Europa.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Los 3762 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), erste Ausführung mit kleinerer Krone (bis ca. 1875), 51.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Franz Braun (!) in Wien wohl zwischen 1866 und ca. 1875, Gold emailliert, 14.28 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 249. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3763 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), spätere Ausführung mit grösserer Krone mit emailliertem Kronenfutter, 58.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 15.38 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3764 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz „mit Kriegsdekoration (II. Klasse), 29.5 x 33.6 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 8.25 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Kriegs-Dreiecksband (sog. „Kriegsdekoration), im Etui.
. BWK1 258. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3765 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Auszeichnungs-Teil-Nachlass eines langgedienten Offiziers mit insgesamt fünf Auszeichnungen: 1) Jubiläums-Hofmedaille 1898 in Silber für Militärangehörige, Silber, am originalen Dreiecksband mit Bandspange „1848 - 1898; 2) Offiziers-Dienstauszeichnung, 3. bis 5. Ausgabe (1890-1918), Kreuz II. Klasse für 40 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Dreiecksband; 3) Militärverdienstmedaille „Signum laudis, 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Medaille in Bronze, Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband; 4) Nicht identifiziertes, wohl inoffizielles Kreuz, wohl Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband. Dazu: 5) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN: Fürstlich Liechtenstein'sche Jubiläums-Erinnerungs-Medaille zum fünfzigsten Regierungsjubiläum Fürst Johanns II. 1908, Buntmetall, am originalen Dreiecksband.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
675 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3766 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren

Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren. Orden Bruststern der Domherren des Kapitels des hl. Wenzel des Fürsterz- und Metropolitanbistums Olmütz, 2. Ausgabe (in Metall - ab ca. 1870), 89 x 89 mm, Ausführung mit blauer Medaillon-Inschrift, Anfertigung wohl aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, aufgelegte Flammen Silber vergoldet, aufgelegte Kreuzarme und Medaillon Gold, teilweise brillantiert, emailliert, Emaillemalerei, zwei Emaillechips auf den Kreuzarmfeldern, die Auflagen auf dem Revers achtfach verschraubt, an Nadel, 71,9 g.
Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3767 1
diverse Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich

Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich. Orden Ordensinsignien (mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen), Halskreuz der Konventual-(Grosskreuz-), der Ehren-Konventual-(Grosskreuz-) Kapläne, und der Magistral-(Grosskreuz-) Ritter, 163 x 52 mm (!), wohl österreichische Anfertigung von nach 1922, Silber vergoldet und teilweise emailliert, 47.6 g, ohne Halsband. Dazu: Trophäe zum Halskreuz der Rechts-, der Obödienz-Ehren- und Devotionsritter und der Ehren- und Devotionsritter, 42 x 31 mm, wohl österreichische Anfertigung wohl von nach 1922, Silber vergoldet, Ordensschild wohl Gold, teilweise emailliert, 14.14 g., Emaillechips im Wappenschild, auf dem Revers graviert, an zwei Durchzugshaken.
. BWK1 708. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 3768 1
diverse

Diverse Münzen Partie von Kleinmünzen vom 15. bis 19. Jahrhunderts aus Silber (48x) und Kupfer (42x).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Altbunzlau, Stadt
Los 3769 1
diverse

Silbermedaille 1638. Auf die Wiedererrichtung des Marienbildes. Stempel von S. Scultet. Madonna mit dem Kind auf dem Arm im Flammenkreis. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Zierkreis. 44.2 mm.
26.38 g. Slg. Montenuovo 3290. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch
Los 3770 1
diverse Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1761, Wien. Holzmair 41. Dav. 1188. NGC AU58 PL.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3771 1
diverse Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Holzmair 42. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3772 1
diverse Karl III. von Lothringen, 1695-1710

Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Taler 1705, Kremsier.
28.38 g. Suchoomel/Videmann 575. Dav. 1209. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3773 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. PCGS MS62. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3774 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Doppeltalerklippe 1593.
57.05 g. Zöttl 965. Dav. 8198. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Stiftsloch im Rand und einige kleine Kratzer / Collector's mark in the edge and some small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3775 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Talerklippe 1593. Turmtalerklippe.
28.53 g. Zöttl 956. Dav. 8200. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3776 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1725. Zöttl 2422. Dav. 1239. NGC AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 3777 1
diverse Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1677, Prag. Mit Titel von Leopold I.
28.97 g. Holzmair 74. Dav. 3413. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht geglättet und kleine Henkelspur / Fields slightly tooled and small mount mark.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Seckau, Bistum
Los 3778 1
diverse Martin I. Brenner, 1585-1615

Martin I. Brenner, 1585-1615. Silbergussmedaille 1612. Modell von Giovanni Pietro de Pomis. Büste im Ornat nach links. Rv. Schwert und Krummstab gekreuzt. 58.6 mm.
65.98 g. Habich 3525. Binder XXXI, 9 a. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RUMÄNIEN
Los 3779 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1901 B, Bukarest.
Schäffer/Stambuliu 54. Dav. 274. NGC UNC Details. Minimal berieben / Some hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3780 1

Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1914. ESSAI. Probe in Silber.
2.50 g. Schäffer/Stambuliu 073. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 661-680 von 757
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 38
Suchfilter
 
(2/3)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle