Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 661-680 von 1407
von 71
FRANKREICH Colmar
Los 2661 1

Doppelvierer o. J. (nach 1498). 1.41 g. Engel/Lehr 15. Slg. Voltz 6. Sehr schön. / Very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2662 1

Batzen 1535. 3.15 g. Engel/Lehr 21. Sehr selten. / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwächen. / Weakly struck as usual.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2663 1

Halbbatzen o. J. (16. Jh.). 0.99 g. Engel/Lehr 68 var. Slg. Voltz 22. Sehr schön. / Very fine. Gewellt. Prägeschwäche. / Waved. Weakly struck.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2664 1

Halbbatzen o. J. (1602-12). 1.32 g. Engel/Lehr 81 var. Slg. Voltz 27 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Hagenau
Los 2665 1
Reichsmünzstätte Friedrich II. 1212-1250

Friedrich II. 1212-1250 Pfennig o. J. 0.51 g. Engel/Lehr 10. Nessel 25. Selten. / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2666 1
Stadt

Pfennig o. J. 0.35 g. Engel/Lehr 98. Slg. Voltz 240. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Einseitig. / One sided.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2667 1
Stadt

Groschen (3 Kreuzer) 1601. Engel/Lehr 20. Slg. Voltz 207. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2668 1
Stadt

Groschen (3 Kreuzer) o. J. (1612-18). 1.32 g. Slg. Voltz 237 var. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2669 1
Stadt

Ratsgeld o. J. (1619-37). 2.17 g. Engel/Lehr 46. Slg. Voltz 232. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler. / Minor planchet fault.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2670 1
Stadt

12 Kreuzer o. J. (um 1620). 2.98 g. Engel/Lehr 51. Slg. Voltz 233. Sehr schön. / Very fine. Dunkle Patina. / Dark toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2671 1
Stadt

12 Kreuzer 1665. 4.83 g. Engel/Lehr 70. Slg. Voltz 214. Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2672 1
Stadt

Kreuzer 1670. 0.55 g. Engel/Lehr 91. Slg. Voltz 226. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2673 1
Stadt

Dicken o. J. (17. Jh.). 7.85 g. Engel/Lehr 44. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2674 1
Stadt

Dicken o. J. (17. Jh.). 7.94 g. Engel/Lehr 54 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 2675 1
diverse Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625 Groschen (3 Kreuzer) o. J. Woerth-sur-Sauer Dazu: Friedrich Casimir, 1641-1685. 2 Kreuzer 1681. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2676 1

Johann Reinhard I. 1599-1625 Groschen (3 Kreuzer) o. J. Woerth-sur-Sauer Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Molsheim, Bischöflich strassburgische Münzstätte
Los 2677 1
diverse Berthold von Teck, 1223-1244

Berthold von Teck, 1223-1244 Pfennig o. J. 0.58 g. Nessel 103. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Los 2678 1
diverse Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626 Doppelbatzen 1624. Guebwiller 2.92 g. Divo 92 var. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Offenburg, als königliche und strassburgische Münzstätte
Los 2679 1

Pfennig o. J. Slg. Voltz 483, 486. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2680 1

Pfennig o. J. Slg. Voltz 488, 493ff. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 661-680 von 1407
von 71