Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 661-680 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3161 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1855. A, Paris 32.27 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3162 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1855. A, Paris 16.13 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Vorzüglich. Kl. Kr.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 3163 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Centimes 1855. MA, Marseille Münzzeichen Anker. 9.89 g. Gadoury 248. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3164 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1855. Auf die Eisenbahn von Paris nach Spanien. Stempel von A. Bovy und E. A. Oudine. Brustbild nach rechts. Rv. Brücke mit fahrender Eisenbahn, im Hintergrund Stadtansicht und Berge, im Vordergrund Personifikationen von Frankreich und Spanien, zwischen ihnen die Wappen der beiden Staaten sowie drei Stadtwappen. 196.06 g. Moyaux 156. Fast FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3165 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1857. A, Paris 16.14 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Vorzüglich. Kl. Kr.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 3166 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1858. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 261. Fr. 569. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3167 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1858. BB, Strassburg 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 265. Fr. 570. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.610 CHF

Los 3168 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1858. Auf die Exposition von Dijon vom 8. Juli bis 8 September 1858. Stempel von J. F. Domard und A. A. Caqué. Kopf nach links. Rv. Sitzende Stadtgöttin nach links mit Attributen des Handels und der Industrie vor Gebäuden. Rand: CUIVRE. 68.42 mm. 159.82 g. Page-Divo 356. FDC. Mit Etui.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3169 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1859. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Stempel von A. Bovy. Aufgeschlagenes Evangelium. Rv. Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. 68,55 mm. 141.36 g. Slg. Whiting 729. FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3170 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1862. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1136. Schl. 320. Fr. 580. Vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3171 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1870. A, Paris 25.05 g. Gadoury 739. Dav. 96. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Patina.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3172 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 1 Franc 1870. BB, Strassburg 5.00 g. Gadoury 463. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3173 1
diverse Gouvernement, 1870-1871

Gouvernement, 1870-1871 5 Francs 1870. A, Paris 25.03 g. Gadoury 742. Dav. 93. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3174 1

Gouvernement, 1870-1871 5 Francs 1870. K, Bordeaux 24.97 g. Gadoury 742. KM 818.2. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3175 1
diverse 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1874. A, Paris 24.98 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Gutes vorzüglich. Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3176 1

3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1876. A, Paris Gadoury 745a. Dav. 92. FDC. Feine Tönung.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3177 1

3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1877. A, Paris 24.94 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3178 1

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1878. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1137. Schl. 400. Fr. 590. Vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 3179 1

3. Republik, 1871-1945 50 Centimes 1897. 2.48 g. Gadoury 420. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3180 1

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1904. 32.25 g. Gadoury 1113. Schl. 415. Fr. 591. Seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Ergebnisse 661-680 von 1860
von 93