II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1855. A, Paris 32.27 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1855. A, Paris 16.13 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Vorzüglich. Kl. Kr.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Centimes 1855. MA, Marseille Münzzeichen Anker. 9.89 g. Gadoury 248. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1855. Auf die Eisenbahn von Paris nach Spanien. Stempel von A. Bovy und E. A. Oudine. Brustbild nach rechts. Rv. Brücke mit fahrender Eisenbahn, im Hintergrund Stadtansicht und Berge, im Vordergrund Personifikationen von Frankreich und Spanien, zwischen ihnen die Wappen der beiden Staaten sowie drei Stadtwappen. 196.06 g. Moyaux 156. Fast FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1857. A, Paris 16.14 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Vorzüglich. Kl. Kr.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1858. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 261. Fr. 569. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1858. BB, Strassburg 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 265. Fr. 570. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1858. Auf die Exposition von Dijon vom 8. Juli bis 8 September 1858. Stempel von J. F. Domard und A. A. Caqué. Kopf nach links. Rv. Sitzende Stadtgöttin nach links mit Attributen des Handels und der Industrie vor Gebäuden. Rand: CUIVRE. 68.42 mm. 159.82 g. Page-Divo 356. FDC. Mit Etui.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzemedaille 1859. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Stempel von A. Bovy. Aufgeschlagenes Evangelium. Rv. Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. 68,55 mm. 141.36 g. Slg. Whiting 729. FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1862. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1136. Schl. 320. Fr. 580. Vorzüglich.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 5 Francs 1870. A, Paris 25.05 g. Gadoury 739. Dav. 96. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Patina.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 1 Franc 1870. BB, Strassburg 5.00 g. Gadoury 463. Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Gouvernement, 1870-1871 5 Francs 1870. A, Paris 25.03 g. Gadoury 742. Dav. 93. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gouvernement, 1870-1871 5 Francs 1870. K, Bordeaux 24.97 g. Gadoury 742. KM 818.2. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1874. A, Paris 24.98 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Gutes vorzüglich. Patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1876. A, Paris Gadoury 745a. Dav. 92. FDC. Feine Tönung.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 5 Francs 1877. A, Paris 24.94 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1878. A, Paris 32.24 g. Gadoury 1137. Schl. 400. Fr. 590. Vorzüglich.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 50 Centimes 1897. 2.48 g. Gadoury 420. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1904. 32.25 g. Gadoury 1113. Schl. 415. Fr. 591. Seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |