Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 661-680 von 2660
von 133
ITALIEN Genua
Los 2661 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Giorgino 1668. 1.87 g. MIR 371 (R2). Cammarona 113. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2662 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1795, Genova. 33.21 g. MIR 309/3. Dav. 1370. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2663 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 4 Lire 1796, Genova. 16.75 g. MIR 313/3. Mont. 46. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

ITALIEN Lombardei
Los 2664 1
diverse Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. 12.89 g. Mont. 423 (R). Pagani 211. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 2665 1

Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. 25.00 g. Mont 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

ITALIEN Lucca
Los 2666 1
diverse Anonime longobarde (757-773)

Anonime longobarde (757-773). Grosso da 3 bolognini o. J. 2.18 g. MIR 155/2. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2667 1
diverse Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Ducato o. J. (16. Jahrhundert), Lucca. Mit dem Münzmeisterzeichen Flügel / Con signa Ali in palo. 3.48 g. MIR 169 var. Fr. 486. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2668 1
diverse Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo 1744, Lucca. 26.61 g. MIR 237/6. Dav. 1373. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2669 1
diverse Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 1 Franco 1807, Firenze. 5.02 g. Mont. 443 (R). Pagani 257. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2670 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808, Firenze. Jahreszahl im Stempel aus 1807 geändert. 25.95 g. Mont. 439 b (R). Pagani 254. Dav. 203. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

ITALIEN Mailand
Los 2671 1
diverse Giovanni Maria Visconti, 1402-1412

Giovanni Maria Visconti, 1402-1412. Pegione o Grosso da 1 1/2 Soldi o. J. 2.38 g. MIR 135. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2672 1
diverse Carlo V. 1535-1556

Carlo V. 1535-1556. Testone o. J. 9.56 g. MIR 283/02 (R4). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2673 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Scudo d'oro o. J. Milano. 3.27 g. MIR 305. Fr. 718. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2674 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588, Milano. 6.56 g. MIR 301/7. Crippa 4/E2. Fr. 716. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichter Doppelschlag, sonst überdurchschnittlich ausgeprägt / Some double striking, otherwise extraordinarily well struck.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2675 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. Filippo 1657, Milano. 27.60 g. MIR 364/1. Dav. 4003. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag und übliche kleine Schrötlingsfehler / Some residue and small flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2676 1
diverse Carlo II. 1665-1700

Carlo II. 1665-1700. Filippo 1676, Milano. 27.53 g. MIR 387/1. Dav. 4005. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2677 1
diverse Carlo II. 1665-1700

Carlo II. 1665-1700. Filippo 1694, Milano. 27.62 g. MIR 387/2. Dav. 4007. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2678 1
diverse Filippo V. 1700-1713

Filippo V. 1700-1713. Filippo 1702, Milano. 27.60 g. MIR 393/1. Dav. 1379. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsriss, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Flan crack, otherwise extraordinarily well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2679 1
diverse Francesco Giuseppe, 1848-1859

Francesco Giuseppe, 1848-1859. 10 Centesimi 1849 M, Milano. 17.36 g. Mont. 457. Pagani 239. Vorzüglich / Extremely fine. Zaponiert / Zaponized.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2680 1
diverse Città Milano

Città Milano. Goldmedaille s. d. Società di mutuo soccorso l'esercito. 13.40 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 661-680 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)