Dogi Biennali, 1528-1797. Giorgino 1668. 1.87 g. MIR 371 (R2). Cammarona 113. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1795, Genova. 33.21 g. MIR 309/3. Dav. 1370. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. 12.89 g. Mont. 423 (R). Pagani 211. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. 25.00 g. Mont 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1369-1799. Ducato o. J. (16. Jahrhundert), Lucca. Mit dem Münzmeisterzeichen Flügel / Con signa Ali in palo. 3.48 g. MIR 169 var. Fr. 486. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 1 Franco 1807, Firenze. 5.02 g. Mont. 443 (R). Pagani 257. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808, Firenze. Jahreszahl im Stempel aus 1807 geändert. 25.95 g. Mont. 439 b (R). Pagani 254. Dav. 203. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Scudo d'oro o. J. Milano. 3.27 g. MIR 305. Fr. 718. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588, Milano. 6.56 g. MIR 301/7. Crippa 4/E2. Fr. 716. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichter Doppelschlag, sonst überdurchschnittlich ausgeprägt / Some double striking, otherwise extraordinarily well struck.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Filippo IV. 1621-1665. Filippo 1657, Milano. 27.60 g. MIR 364/1. Dav. 4003. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag und übliche kleine Schrötlingsfehler / Some residue and small flan flaws.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Filippo V. 1700-1713. Filippo 1702, Milano. 27.60 g. MIR 393/1. Dav. 1379. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsriss, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Flan crack, otherwise extraordinarily well struck.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Città Milano. Goldmedaille s. d. Società di mutuo soccorso l'esercito. 13.40 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |