Katalog - SINCONA Auktion 62

Banknoten

Ergebnisse 661-680 von 727
von 37
BANKNOTEN Ungarn
Los 6661 1
L. Kossuth in Emigration Hungarian Fund-Ungarischer Fond, New York

Hungarian Fund-Ungarischer Fond, New York. 1 Dollar 1852, 2. Februar. (2). 5 Dollars 1852, 2. Februar. Pénzjegy - Geldnoten, Philadelphia. 1 Forint 18.. (um 1852), Formular ohne Datum. 2 Forint 1852, 1. Juni. 5 Forint 1852, 1. Juni (2). Richter, Spezialkatalog Österreich 424b, 425b, 429-431. Pick S136a, S137A, S141r1-S143r1. III-II / Very fine-extremely fine.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier (PDF, 210MB)
Detailled illustrations of this lot available here (PDF, 210MB)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6662 1

Hungarian Fund-Ungarischer Fond, New York. 50 Dollars 1852, 2. Februar. Serie B, Nr. 170. Handschriftliche Signatur von/hand signed by L. Kossuth. Richter, Spezialkatalog Österreich 427. Pick S139. Sehr selten / Very rare. III+ / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6663 1
Anweisungen auf die ungarischen Landeseinkünfte

1 Forint 1849, 1. März. (2). 10 Gulden / Forint 1849, 1. März je 1 Formular in deutscher und in ungarischer Sprache (2). Richter, Spezialkatalog Österreich 413, zu 416 b1), b2) [= S. 169: 413-418F]. Pick -. VI - -III / Good-about very fine. Teilweise mit Rissen / Some tears.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6664 1

10 Forint 1849, 1. März. Richter, Spezialkatalog Österreich 416. Pick -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. VI / Good. Starke Gebrauchsspuren / Strong handling marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6665 1
Ende der österreichischen Monarchie/Ungarische Reichshälfte Volksrepublik/Regierung Karoly, Nov. 1918- März 1919

Volksrepublik/Regierung Karoly, Nov. 1918- März 1919. 200 Korona 1918, 27. Oktober. Serie A 1004 Nr. 006006 (!). Rückseite unbedruckt. Räteregierung Bela Kun, März-August 1919. 25 Kronen 1918, 27. Oktober (1919) (3). 200 Kronen 1918, 27. Oktober (1919). Rückseite unbedruckt. 200 Kronen 1918, 27. Oktober (1919). Rückseite Wellenraster (3) . Richter 445, 448, 449a, b. Pick 14, 23, 15, 16. III - -I / Very fine-about uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6666 1
Banknoten während der russischen Okkupation ab 1944.

Lot 1 Pengö 1944. Mit roten Seriennummern (2). 2 Pengö 1944. (2). 5 Pengö 1944 (2). 10 Pengö 1944 (2). 20 Pengö 1944. Mit roten Seriennummern (2). 50 Pengö 1944 (2). 100 Pengö 1944 (2). 1000 Pengö 1944 (2). . Pick M2c-M9. IV - -I / Fine-about uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

BANKNOTEN United States of America / USA
Los 6667 1
Koloniale Währungen North Carolina

North Carolina. 1 Pound 1771, Dezember. Pick S2215. Selten / Rare. II+ / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6668 1
United States Large Size Notes United State Notes / Legal Tender Issues

United State Notes / Legal Tender Issues. 5 Dollars 1907. Red serial numbers. Sign. Speelman-White. Fr. 91. Cuhaj 221. IV / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6669 1

United State Notes / Legal Tender Issues. 1 Dollar 1917. 4 Expl. Sign. Teehee-Burke / Elliott-White / Speelman-White (2). Fr. 36, 38, 39. Cuhaj 23, 26, 27. -IV - -III / About fine-about very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6670 1

United State Notes / Legal Tender Issues. 2 Dollars 1917. 2 Expl. Sign. Speelman-White. Fr. 60. Cuhaj 120. -III / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6671 1
United States Large Size Notes Silver Certificates

Silver Certificates. 1 Dollar 1899. 6 Expl. Sign. Parker-Burke / Elliott-White / Speelman-White (4). Fr. 232, 235, 236. Cuhaj 47, 50, 51. -IV / About fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6672 1

Silver Certificates. 2 Dollars 1899. Sign. Speelman-White. Fr. 258. Cuhaj 139. V / Very good.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6673 1

Silver Certificates. 5 Dollars 1899. Sign. Elliott-White. Fr. 280. Cuhaj 250. V / Very good.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6674 1

Silver Certificates. 5 Dollars 1899. Sign. Speelman-White. Fr. 281. Cuhaj 251. -IV / About fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6675 1

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6676 1

Silver Certificates. 1 Dollar 1923. 8 Expl. Sign. Speelman-White. Fr. 237. Cuhaj 54. IV - III+ / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6677 1

Silver Certificates. 1 Dollar 1923. Sig. Speelman-White. Small Size Notes. 1 Dollar 1957 B. Sign. Granahan-Dillon. Cuhaj 52, 1464. Pick 342, 419b. 1 Dollar 1957: Rv. Papier verfärbt / Paper discolored. -I / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6678 1
United States Large Size Notes Treasury (Coin) Notes

Treasury (Coin) Notes. 1 Dollar 1891. Sign. Rosecrans-Nebeker. Fr. 350. Cuhaj 58. -III / About very fine. Kleine Risschen/ Small tears.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6679 1
United States Large Size Notes National Bank Notes

National Bank Notes. 5 Dollars 1903, 25. Februar. Series of 1902. First National Bank of Hartford, Connecticut (121). Fr. 598. Cuhaj 1155. -IV / About fine. Leichter Schneidefehler / Minor cutting error.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6680 1

National Bank Notes. 5 Dollars 1905, 3. März. Series of 1902. First National Bank of Portland, Connecticut (1013). Fr. 598. Cuhaj 1155. -IV / About fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 661-680 von 727
von 37

SINCONA Auktion 62