Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 661-680 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Los 1661 1
diverse Christian IV. 1588-1648

Christian IV. 1588-1648 8 Schilling Lübsch 1642. Glückstadt 4.42 g. Lange 53. Hede 175. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1662 1
diverse Christian VII. von Dänemark, 1766-1808

Christian VII. von Dänemark, 1766-1808 Speciestaler 1787. Altona 28.87 g. Hede 39a. Dav. 1311. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1663 1
diverse Friedrich VI. 1808-1839

Friedrich VI. 1808-1839 2 1/2 Schilling 1809. 2.83 g. AKS 11. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1664 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen sowie Zinnmedaille 1849. Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Sonderburg, Grafschaft
Los 1665 1
diverse Johann der Jüngere, 1564-1622

Johann der Jüngere, 1564-1622 Doppelschilling 1618. 2.08 g. Lange 535 var. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Schongau, herzogliche Münzstätte
Los 1666 1
diverse Welf VI. von Schwaben, 1152-1191

Welf VI. von Schwaben, 1152-1191 Dünnpfennig o. J. 0.71 g. Steinhilber 97. Slg. Bonhoff 1938. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 1667 2

Halbkreuzer 1712. Pfennig 1696. Pfennig 1754. Raff 55, 59, 63. Vorzüglich und gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum
Los 1668 1
diverse Günther XXXIX. von Arnstadt und Heinrich XXXI. von Sondershausen, 1493-1526

Günther XXXIX. von Arnstadt und Heinrich XXXI. von Sondershausen, 1493-1526 Pfennig o. J. Arnstadt 0.23 g. Bethe 226. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1669 2
Lot

Diverse Münzen -. Dazu diverse Münzen von Schwarzburg-Rudolstadt. Schön bis fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Sondershausen, Stadt
Los 1670 1

Silbermedaille 1854. Auf die Glockenweihe zu Sondershausen. 5.06 g. Bethe 1491. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Stade, Stadt
Los 1671 1

1/48 Taler 1676. 0.99 g. Bahrfeldt 38. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Stade, königiche Münzstätte
Los 1672 1
diverse Heinrich III. 1046-1056

Heinrich III. 1046-1056 Pfennig o. J. Kreuz auf Kirche in Form von Punkten. 1.09 g. Dannenberg 720 var. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 1673 1
diverse Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1723. 13.01 g. Friederich 1674-1676. Dav. 1000. Müseler 66.2/25. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1674 1
diverse Jost Christian und Christoph Ludwig II. 1738-1739

Jost Christian und Christoph Ludwig II. 1738-1739 24 Mariengroschen 1738. 13.03 g. Friederich 1798. Dav. 1004. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1675 1
diverse Christof Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761

Christof Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761 2/3 Taler 1744. 13.05 g. Friederich 1861. Müseler 66.3/31. Dav. 1006. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1676 2
diverse Lot

Lot Diverse Münzen -. Brakteat. 1/12 Taler 1709. Pfennig 1722 (gelocht). 1 Pfennig 1722. 1/24 Taler 1726 (Henkelspur). 1/48 Taler 1733 (gelocht). 1/12 Taler 1739. 1/12 Taler 1748. 2/3 Taler 1764. 1/6 Taler 1764. 1/24 Taler 1802. Dazu: Stolberg-Königstein. Pfennig 1546. Albus o. J. (um 1618). Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Los 1677 1
diverse Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124

Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124 Pfennig o. J. 0.68 g. Weiller 103.8. Dannenberg 486. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1678 1
diverse Johann Hugo von Orsbeck, 1677-1711

Johann Hugo von Orsbeck, 1677-1711 1/6 Taler 1705. Koblenz 4.57 g. von Schrötter 656. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1679 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen. Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

DEUTSCHLAND Überlingen, königliche Münzstätte
Los 1680 1

Brakteat o. J. (1210-1220). 0.50 g. CC 224. Cahn 133. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Ergebnisse 661-680 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22