Dukat 1645. 3.46 g. Joseph/Fellner 447. Fr. 975. Vorzüglich.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1796. Kontribution. 3.50 g. Joseph/Fellner 964. Fr. 1025. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.15 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.17 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.20 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Fast FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1855. 3. Säkularfeier des Religionsfriedens. 21.22 g. Kahnt 179. Thun 138. Dav. 647. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.52 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1881. Prämie der Allgemeinen Deutschen Patent und Musterschutz Ausstellung. Stempel von A. Scharff, Wien und C. Giesenberg. Engel mit Lorbeerkranz auf Halbkugel von vorn, auf dem Podest sitzen zwei Putten mit Hammer und Buch. Rv. Zwei Füllhörner durch Arabesken verbunden umrahmen eine verzierte Tafel mit DÜRKHEIM. 99.00 g. Joseph/Fellner 1419. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. 1 Kreuzer 1773. 1 Kreuzer 1861. 1 Kreuzer 1864. 1 Kreuzer o. J. 1 Heller 1847. Fast vorzüglich bis gutes vorzüglich. (5)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig. o. J. (um 1200-1250). Unbestimmte Münzstätte. Kopf nach rechts, bzw. links. Vor der Stirn ein Riegel. Wieland (Breisgau) 12 & 13 Sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1832. Auf den Historiker Karl von Rotteck und die Aufhebung seiner Professur. Stempel von Neuss. Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 10.37 g. Laverrenz 59. Wurzbach 8004. Vorzüglich aus Polierter Platte.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karolin (10 Gulden) 1735. 9.72 g. Herquet 50. Fr. 1055. Sehr schön.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1796. Kontribution. 28.09 g. H. 5. Dav. 2264. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796. 14.07 g. H. 8. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1440-93). 3.22 g. Gaedechens 265f. Fr. 1085. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1658. 3.54 g. Gaedechens 105. Fr. 1100. Gutes sehr schön.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1679. Auf den Pinneberger Interims-Rezess. 17.30 g. Gaedechens 1613. GiG91. Vorzüglich.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1689. Titel Leopold I. 3.49 g. Gaedechens 117. Fr. 1109. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1807. 3.50 g. Gaedechens 207. D.S. 74. Schl. 277. Fr. 1137. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |