20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.45 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 45.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 45.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Minimale Hairlines auf der Vorderseite / Minimal hairlines on obverse. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal gereinigt, kleiner Randfehler / Minor cleaning and minimal edge flaw.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 12 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. 24.88 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Diese Randschriftvariante war bis heute unbekannt!
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1896 B, Bern. 13 Sterne über Kopf. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1909 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1926 B, Bern. Stark verschobenes Randsegment *******. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zu viel vor dem Hals. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1930 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Siehe auch Artikel Seite 69 in der HMZ 7/8 2021 (dieses Exemplar).
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Stempeldrehung von 75° nach links. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 375 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1974, Bern. Verfassung. Stark verschobenes Randsegment ***DOMINUS infolge einer Fremdkörperprägung, sowie Materialeinschluss in Form eines kleinen Eisenteiles beim Rand. 13.18 g. Richter (Fehlprägungen) -. Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Münzen der Eidgenossenschaft in Rähmchen abgepackt, zum Teil noch kursgültig. Ca. 465 Exemplare. Einzelne interessante Stücke dabei, wie 1 Franken 1875 in gutem sehr schön, 1 Franken 1909 zeitgenössische Fälschung, beide mit dunkler Patina oder 1 Rappen 1855 und 1 Rappen 1870. Beinahe 100 Exemplare in Silber. HMZ 2-1200, 2-1202, 2-1204 - 2-1216. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~465)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |