Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 641-660 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4641 1

20 Schilling (Halbgulden) 1773, Zürich.
7.35 g. D.T. 446. HMZ 2-1166hh. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Dieser Jahrgang kommt interessanterweise meist immer gehenkelt und in schlechter Erhaltung vor. Dieses Exemplar zählt wohl zu den am besten erhaltenen bisher bekannten Exemplaren.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4642 1

20 Schilling (Halbgulden) 1774, Zürich.
7.45 g. D.T. 447a. HMZ 2-1166ii. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4643 1

7.18 g. D.T. 447a. HMZ 2-1166ii. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4644 1

7.27 g. D.T. 447a. HMZ 2-1166ii. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4645 1

Dukat 1775, Zürich.
3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4646 1

Dukat 1775, Zürich.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4647 1

Doppeldukat 1776, Zürich.
6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. Erstabschlag. FDC / Cabinet piece. Prooflike. Brilliant uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 4648 1

Halbdukat 1776, Zürich.
D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4649 1

Halbtaler 1776, Zürich.
13.14 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4650 1

Halbtaler 1776, Zürich.
13.23 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4651 1

20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich.
7.43 g. D.T. 447b. HMZ 2-1166jj. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4652 1

Taler 1779, Zürich.
26.45 g. D.T. 428. HMZ 2- 1164iii. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4653 1

Halbtaler 1779, Zürich.
13.18 g. D.T. 441. HMZ 2-1165ooo. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4654 1

5 Schilling 1783, Zürich.
3.02 g. D.T. 451a. HMZ 2-1168b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4655 1

5 Schilling 1783, Zürich.
2.84 g. D.T. 451a. HMZ 2-1168b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4656 1

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift.
25.20 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 4657 1

25.27 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4658 1

20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich.
7.27 g. D.T. 448e HMZ 2-1166qq. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4659 1

Halbtaler 1794, Zürich.
12.56 g. D.T. 443d. HMZ 2-1165ttt. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4660 1

Taler 1796, Zürich. Laubrand.
D.T. 430c. HMZ 2-1164ooo. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1339
von 67

(2/2)