Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 641-660 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
Los 3141 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1605, Ensisheim. 28.54 g. Klemensch 82. Dav. 3033. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3142 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1610, Hall. 28.91 g. Moser/Tursky R 226. Dav. 3006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3143 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen.
14.24 g. Slg. Montenuovo 711 (Zwittergulden). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion Künker 59, 2000, Nr. 1272.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3144 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1612 KB, Kremnitz.
28.32 g. Huszar 1107. Dav. 3053. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, Juli 1982.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3145 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1613. Auf den Reichstag in Regensburg. Elf-Kaiser-Medaille. Stempel von Chr. Maler. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust zweifeldiges Wappen, umher sechs Medaillons mit den Brustbildern habsburgischer Herrscher. Rv. Gekrönte Schrifttafel, umher fünf weitere Porträts. 46.1 mm.
28.84 g. Montenuovo 719. Slg. Donebauer 1871. Slg. Erlanger II, 2592. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 3146 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1616, Wien. Voglhuber 188/II. Dav. 3044. NGC XF40. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3147 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1619, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer.
. Dietiker 509. Dav. 3061. Selten / Rare. NGC XF45.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3148 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1613, Hall.
28.06 g. Moser/Tursky 393. Dav. 3316. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3149 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall.
28.65 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3150 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. Eingeritztes X im Rand.
28.28 g. Moser/Tursky 416 var. Dav. 3324 var. Fast sehr schön / About very fine. Avers gereinigt / Obverse cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3151 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Ensisheim.
28.30 g. Klemensch 75. Dav. 3327. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3152 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1620, Wien.
28.70 g. Dav. 3074. Herinek 362. Sehr schön / Very fine. Kleines Graffito auf dem Avers / Small graffito on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3153 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1622, Ensisheim. 28.12 g. Klemensch 24. Dav. 3169. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3154 1

Ferdinand II. 1618-1637. Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg.
23.54 g. Dietiker 708. Herinek 651. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3155 1

Ferdinand II. 1618-1637. 15-Kipper Kreuzer 1622, Prag. 1.89 g. Herinek 983. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3156 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1623, Kuttenberg. Letzte Ziffer der Jahreszahl zweifach gepunzt.
. Dietiker 720. Dav. 3143. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractive patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3157 1

Ferdinand II. 1618-1637. Groschen zu 9 Denaren 1623, Kremnitz. 1.72 g. Huszar 1191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Erworben bei der Münzhandlung Lanz, Graz, April 1977.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3158 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1630 KB, Kremnitz.
28.39 g. Huszar 1179. Herinek 572. Dav. 3129. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3159 1

Ferdinand II. 1618-1637. 1/2 Taler 1631 KB, Kremnitz. 14.28 g. Huszar 1186. Herinek 766 a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3160 1

Ferdinand II. 1618-1637. 1/2 Taler 1632, Breslau. Münzmeisterzeichen I-Z (Hans Ziesler, Münzmeister in Breslau 1631-1634).
14.29 g. F. u. S. 240. Herinek 756. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with remaining mint luster.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 641-660 von 1002
von 51

(1/2)