Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 641-660 von 1407
von 71
FRANKREICH Lots
Los 2641 1

Diverse Medaillen Strassburg. Zinnmedaille o. J., auf das Strassburger Münster. Bronzemedaille 1830, Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Zinnmedaille 1750, Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Lyon. Bronzemedaille 1843, Marienverehrung. Dazu: 1 Franc 1870. 3 Sous 9 Deniers 1767 für Guadeloupe. Gutes sehr schön und vorzüglich. / Good very fine and extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Béarn, Herrschaft
Los 2642 1
diverse Antoine de Bourbon et Jeanne dAlbret, 1555-1562

Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret, 1555-1562 Teston 1565. Prägung während der Witwenschaft von Jeanne dAlbret. 9.18 g. Duplessy 1294. Slg. Couchard (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand. / Planchet fault at the edge.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Besançon, Stadt
Los 2643 1

Carolus 1564/3. 0.87 g. Duplessy 3040. Sehr selten. / Very rare. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2644 1

Jeton 1578. Kupfer. 3.50 g. Carv./Clair./Kind J1-1578. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2645 1

Teston 1623. 5.74 g. Duplessy 3065. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
85 CHF

FRANKREICH Bordeaux
Los 2646 1

Goldjeton o. J. Chambre de Commerce de Bordeaux. 28.75 g. Gad. vgl. 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Französisch Cochin China
Los 2647 1

Piastre 1879. A Paris ESSAI in Gold. NEUPRÄGUNG mit den Originalstempeln der Silbermünze. RESTRIKE from the original dies. 37.52 g. Vgl. Lecompte 28. FDC aus Polierter Platte. / Proof. Neuprägung. / Restrike.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 2648 1

Piastre 1886. Paris 27.18 g. Lecompte 267. Dav. 251. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2649 1

Piastre 1907. Paris 26.97 g. Lecompte 290. Dav. 252. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2650 1

Piastre 1924. Paris 26.97 g. Lecompte 300. Dav. 252. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 2651 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Teston 1713. Nancy 8.40 g. Flon 893/94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justiert. / Adjusted.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

FRANKREICH Lyon
Los 2652 1

Jeton o. J. Stadtwappen auf Kartusche mit Wappenhaltern. Rv. Behelmtes Wappen. 8.66 g. Vorzüglich. / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Mâcon
Los 2653 1

Goldmedaille 1920. Europameisterschaft im Rudern. F.I.S.A. 3.49 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

FRANKREICH Marseille
Los 2654 1
diverse Chambre de Commerce

Chambre de Commerce Oktogonale Silbermedaille o. J. Belorbeerter Kopf Louis Philippe I. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 34,83 mm. 18.98 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Navarra, Königreich
Los 2655 1
diverse Jeanne dAlbret, 1562-1572

Jeanne d'Albret, 1562-1572 Teston 1566. 9.46 g. Poey dAvant 3450. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand. / Minor edge fault.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Paris
Los 2656 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1855). Stempel von Jacques und Charles Wiener. Auf die Kirche Notre-Dame in Paris. Aussenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht. 100.29 g. Hoydonck 122. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Los 2657 1
diverse Bernhard I. 1372-1431

Bernhard I. 1372-1431 Pfennig o. J. (um 1400). Beischlag zu den Strassburger Lilienpfennigen. 0.35 g. Wielandt 28. Selten. / Rare. Sehr schön. / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2658 1
diverse Bernhard I. 1372-1431

Bernhard I. 1372-1431 Pfennig o. J. (um 1400). Beischlag zu den Strassburger Lilienpfennigen. 0.32 g. Wielandt 29. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Colmar
Los 2659 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1280). 0.33 g. Wielandt (Breisgau) vgl. 35. Slg. Wüthrich vgl. 47. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2660 1

Rappen o. J. (nach 1425). 0.36 g. Engel/Lehr 38. Slg. Wüthrich 76. Gutes sehr schön. / Good very fine. Schrötlingsriss. / Planchet crack.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1407
von 71