Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 641-660 von 2279
von 114
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2641 1
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1763, Napoli. 8.77 g. MIR 352/5. Fr. 846a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Avers gereinigt / Obverse polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2642 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1772, Napoli. 25.24 g. Auf die Geburt der Prinzessin Maria Theresia. MIR 367. Dav. 1403. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und etwas justiert / Cleaned and some adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2643 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1775, Napoli. 8.75 g. MIR 357/6. Fr. 849. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2644 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1777, Napoli. MIR 357/8. Fr. 849. NGC XF45.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2645 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1798 P. M. A.-P., Napoli. 27.64 g. Mont. 215. MIR 373/2. Dav. 1409. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2646 1
Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. 12.86 g. Rami corti. Mont. 461. Pagani 55 b. Fr. 859. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 77, Zürich, Mai 2022, Los 2645.
Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums, Exemplar der Sammlung Anna Spreng.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2647 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. 12.81 g. Rami corti. Mont. 461 (R). Pagani 55b. Fr. 859. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2648 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. Rami corti. Mont. 461 var. Pagani 55 b var. Fr. 859. NGC XF40.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 2649 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.43 g. Rami lunghi. Mont. 477 (R). Pagani 65 f. Fr. 860. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2650 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.39 g. Rami lunghi. Mont. 477 (R). Pagani 56g. Fr. 860. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2651 1
Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. 1/2 Tornese 1853, Torino. Mont 1250. Pagani 476b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65 RB.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2652 1
Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. Piastra (120 Grana) 1855, Napoli. Mont. 802. Pag. 220a. Dav. 175. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2653 1
Francesco II. 1859-1861

Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859, Torino. Mont 1262. Pagani 483. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2654 1
Lots

Lots. Diverse Münzen Ducato 1684, 100 Grana 1689, 50 Grani 1693, 20 Grani 1693, Piastra 1784, Ducato da 100 Grana 1785, Piastra da 120 Grana 1787, 1791, 1805, 1816, 1818, 1825, 1840, 1842, 1854, 1855, 1856, 1858. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille 1898 auf 50 Jahre Königreich. Lot von 19 Stück. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. Teilweise mit Fehlern und gereinigt / Partly with flaws and cleaned. (19)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

ITALIEN Parma
Los 2655 1
Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. 1 Doppia 1788, Milano. MIR 1064/4. Fr. 930. NGC VF30.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2656 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.89 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 2657 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.84 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2658 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano. 6.43 g. Mont. 113 (R2). Pagani 3. Fr. 934. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2659 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano. 6.42 g. Mont. 113 (R2). Pagani 3. Fr. 934. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2660 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 24.94 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 641-660 von 2279
von 114