Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 641-660 von 2658
von 133
Los 2392 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1864. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Koblenz-Oberlahnstein. Stempel von Leopold und Jacques Wiener. Die Brustbilder Wilhelms und seiner Gemahlin Augusta nach links. Rv. Ansicht der Koblenzer Rheinbrücke. 149.83 g. Döry/Kubinszky 142. Moyaux 336. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2393 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Pfennig 1865. Berlin Spielpfennig privater Machart. 2.02 g. Olding S. 253. Gutes sehr schön.

Bei diesen Stücken handelt es sich nicht, wie häufig beschrieben, um Proben, sondern um Spielpfennige privater Machart (siehe: M. Olding, Die Münzen des Königreichs Preussen von 1786 bis 1873, Regenstauf 2014, S. 253).

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2394 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Silbermedaille o. J. (1870). Berliner Pferde-Lotterie. Stempel von E. Weigand und W. Kullrich. Mit Mauerkrone gekröntes Stadtwappen. Rv. Gruppe mit Ross und Führer im Hintergrund sowie Lotterieziehung im Vordergrund. 26.30 g. Sommer K 169. Slg. Marienburg 6374. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2395 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Vereinstaler 1871. Berlin Siegestaler. 18.47 g. Kahnt 390. Thun 272. Dav. 785. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2396
Lot

Diverse Münzen -. 1 Silbergroschen 1863 A. 1 Silbergroschen 1868 B. 1/2 Silbergroschen 1867 A. 1/2 Silbergoschen 1867 B. 1/2 Silbergroschen 1868 C. Vorzüglich-FDC. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2397 1
Lot

Diverse Münzen -. 3 Pfennig 1867 C. 3 Pfennig 1868 A. 1 Pfennig 1847 D. 1 Pfennig 1864 A. Vorzüglich und fast FDC. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2398 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Taler 1586. Goslar Lichttaler. 29.14 g. Welter 578. Dav. 9064. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2399 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Taler 1633. Zellerfeld Ausbeute der Grube St. Jakob. 29.00 g. Welter 1052. Dav. 6308. Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2400 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

Taler 1643. 2. Glockentaler. 28.89 g. Welter 807. Dav. 6366. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2401 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

1/6 Taler 1804. Braunschweig 5.05 g. Welter 2916. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2402 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

2/3 Taler 1683. Clausthal 14.62 g. Welter 1971. Dav. 398. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2403 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Pistole 1803. Hannover 6.66 g. D.S. 81. Schl. 244. Fr. 620. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2404 1

2/3 Taler 1814. Clausthal 13.10 g. Kahnt 196. AKS 6. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2405 1
-Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

1/3 Taler 1674. 8.13 g. Welter 1601. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bremen, Erzbistum
Los 2406 1
diverse Heinrich II. von Schwarzburg, 1463-1497

Goldgulden o. J. 3.27 g. Jungk 38. Fr. 427 Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Los 2407 1

Silbermedaille o. J. (1861). Prämienmedaille des Gartenbauvereins für Bremen und Umgebung. Das behelmte, von zwei Löwen gehaltene Stadtwappen. Rv. Früchtekranz, darin Gravur F. Focke / 28 Septbr., unten aufgelegte Tafel mit Gravur 1861. 19.30 g. Jungk 56. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2408 1

Taler 1863. 50 Jahre Befreiung Deutschlands. 17.53 g. Kahnt 161. Thun 124. Dav. 626. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2409 1

Taler 1865. 2. Deutsches Bundesschiessen in Bremen. 17.53 g. Kahnt 163. Thun 126. Dav. 628. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
75 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Los 2410 1
diverse Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Taler 1603. Hall 28.53 g. Prokisch 60D/d. Dudik 187b. Dav. 5848. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Esslingen, Stadt
Los 2411 1

Guldenförmige Silbermedaille 1717. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Klein/Raff 40. Slg. Whiting 167. Fast FDC.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 641-660 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20