Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 621-640 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4621 1

10 Schilling 1718, Zürich.
5.40 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4622 1

10 Schilling 1718, Zürich.
5.50 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4623 1

Vierteldukat 1721 (über 20), Zürich.
D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4624 1

20 Schilling (Halbgulden) 1721, Zürich.
8.37 g. D.T. 445c. HMZ 2-1166i. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4625 1

8.22 g. D.T. 445c. HMZ 2-1166i. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4626 1

Schilling 1725, Zürich. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. 2 Exemplare.
Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4627 1

Schilling 1725, Zürich. 4 Exemplare.
D.T. 454a. HMZ 2-1169c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4628 1

Taler 1727, Zürich. Zwei Löwen halten einen Palmzweig bzw. ein Schwert und stützen sich auf ein ovales Zürcherwappen. Rv. Stadtansicht. Mzz. HIG neben dem zweitürmigen Fraumünster. Gezackter Rand.
28.24 g. D.T. 423. HMZ zu 2-1164u. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4629 1

Halbtaler 1730, Zürich. Spruch.
13.95 g. D.T. 435g. HMZ 2-1165z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4630 1

Doppeldukat 1739, Zürich. 6.93 g. D.T. 402p. HMZ 2-1160u. Fr. 485a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 4631 1

20 Schilling (Halbgulden) 1745, Zürich.
7.59 g. D.T. 445t. HMZ 2-1166y. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4632 1

Schilling 1751, Zürich. 5 Exemplare.
D.T. 454l. HMZ 2-1169n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4633 1

Halbdukat 1753 (über 48), Zürich.
D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4634 1

Dukat 1758, Zürich. 3.46 g. D.T. 406y. HMZ 2-1161gg. Fr. 486a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4635 1

Taler 1761, Zürich.
28.09 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4636 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht.
28.55 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4637 1

Halbtaler 1761, Zürich. Stadtansicht.
D.T. 436w. HMZ 2-1165ccc. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4638 1

Halbdukat 1767, Zürich.
1.72 g. D.T. 411aa. HMZ 2-1162gg. Fr. 487a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4639 1

Halbdukat 1767, Zürich.
1.71 g. D.T. 411aa. HMZ 2-1162gg. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4640 1

Halbtaler 1768, Zürich. Spruch.
13.12 g. D.T. 435w. HMZ 2-1165ggg. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1339
von 67

(2/2)