Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 621-640 von 1110
von 56
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 6621 1

Groschen 1598, Schaffhausen.
1.54 g. Wiel. (Schaffhausen) 248. HMZ 2-754dd. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6622 1

Pfennig o. J. / ND, Schaffhausen. Zwei Varianten. Widder nach links, aus dem Turmtor springend. Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert.
Wiel. (Schaffhausen) 23. HMZ 2-774a. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 6623 1

Angster o. J. / ND, Altdorf. Einseitiger Hohlpfennig. Grosses gepunktetes Schwyzerwappen, darüber ein S.
0.16 g. Püntener -. HMZ 2-786b (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 6624 1

Batzen 1622, Schwyz. Drei Varianten/Wappenformen (Spanisches Wappen, eingebuchtetes Wappen, eckiges Wappen).
. D.T. 1224a, b (dieses Expl. abgebildet), c. HMZ 2-793a-c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6625 1

Batzen 1623, Schwyz. Die Jahreszahlen jetzt im Abschnitt der Vorderseite. Drei Varianten/Wappenformen (eckiges, leeres Wappen, 1623/eckiges, leeres Wappen 16Z3/eckiges, damasziertes Wappen) & Batzen 1624. Zwei Varianten (seitlich eingebuchtetes, leeres Wappen/seitlich eigebuchtetes, damasziertes Wappen).
D.T. 1225a, b, 1226b, c. HMZ 2-793d (dieses Expl. abgebildet), f-h. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6626 1

Schilling 1623, Schwyz. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen horizontal gestrichelt. Schilling 1629 & Schilling 1630.
D.T. 1228a-d. HMZ 2-794b (dieses Expl. abgebildet), c-e. Selten in diesen Erhaltungen / Rare in this conditions. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6627 1

Schilling 1623, Schwyz. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen leer. Schilling 1624. Wappen horizontal gepunktet. Schilling 1624. Wappen horizontal gestrichelt & Schilling 1629.
D.T. 1228a-c. HMZ 2-794b-e. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6628 1

Schilling 1624. Av.-Umschrift MON : SV ITENSIS. Unten im Abschnitt die geteilte Jahreszah 16 24, dazwischen leeres Wappen. Rv. Brustbild des Hl. Martin von vorne mit Mitra und Nimbus, in den Armen Schwert und Krummstab haltend. SANCT9 : NARTIN9. Zeitgenössische Fälschung.
1.12 g. D.T. zu 1228b. HMZ zu 2-794c. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Diese zeitgenössische Fälschung von erstaunlich gutem Stempelschnitt besteht aus 98% Kupfer (Oberflächentest mittels Röntgenspektralanalyse).

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6629 1

Angster o. J. / ND, Schwyz. Zwei Exemplare mit kleinem, seitlich eingebuchtetem Schild & ein Expl. mit gebuchtetem Schild in Doppeleinfassung.
D.T. 1229c, b. HMZ 2-795b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6630 1

Dicken 1629, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend.
8.13 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6631 1

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links.
8.03 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Aus Sammlung Stuker.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 6632 1

Schilling 1633, Schwyz. & Schilling 1653 (4).
D.T. 1228e, f. HMZ 2-794f, g. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6633 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend.
26.58 g. Wielandt (Schwyz) 69. D.T. 1216. HMZ 2-788a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 6634 1

Schilling 1653, Schwyz. Auffällig feine Buchstaben der Umschrift & Schilling o. J. / ND (5), ebenfalls feine Buchstaben der Umschriften. Anstelle des Wappens und der geteilten Jahreszahl im Abschnitt sind jetzt das Wappen und I T von SVITENSIS eingepunzt.
Wielandt (Schwyz) 69. D.T. 1216. HMZ 2-788a (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6635 1

Schilling 1654, Schwyz. Schilling 1655. Zwei Varianten, eine mit Schwyzerwappen ohne und eine mit Kreuzchen & Schilling 1656.
D.T. 1228g-i. HMZ 2-794h, j-l. Schön / Fine.

Laut Divo-Tobler sollen die Jahrgänge 1653-1655 vereinzelt Varianten mit Kreuzchen aufweisen. HMZ kennt nur 1654 und 1655, während Wielandt keine Hinweise angibt.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6636 1

Rappen o. J. / ND, Schwyz. Eckiger Schwyzerschild in Wulst- und Perlkreis. Vermutlich 1672 geprägt.
0.27 g. D.T. 1229a. HMZ 2-795a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Der Vergleich mit dem Örtli 1672 mit eckigem Wappen (HMZ 2-791a) erklärt das Prägedatum.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 6637 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen; keine Sternchen im Feld.
5.05 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6638 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen zwischen zwei Sternchen. Je eine Variante mit rückseitigem Doppeladler mit und ohne Nimben.
D.T. 1221. HMZ 2-791c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6639 1

Schilling 1673, Schwyz. & Schilling o. J.
D.T. 1227. HMZ 2-794m, a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6640 1

Örtli 1674, Schwyz.
5.06 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1110
von 56