5000 Dinars AH 1334 (1915). Lion and sun type.
23.13 g. KM cf. 1075 (5 Tomans). Äusserst selten. / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. 2 Lire 1811 M, Mailand.
9.97 g. Pagani 37a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. 1 Lira 1814 M, Mailand.
5.05 g. Pagani 47a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille in der Landwirtschaft. Stempel von F. Speranza. Kopf der Ceres nach links. Rv. Gravur: A / CALISSANO E FIGLI / PER /MERITO ENOLOGICO. 40.6 mm.
30.70 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 AN VI, Rom. 15.02 g. Pagani 680. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1933 R, Rom.
Pagani 716. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1905, Rom. 20 Lire 1927 / A. VI, Rom. Dazu: Vittorio Emauele II. Lira 1863 M, Mailand.
. Pagani 728, 672, 514. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Provisorische Regierung, 1796-1797. Scudo (10 Paoli) 1797.
29.04 g. MIR 58/2. Dav. 1359. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Paolo Giordano II. Orsini, 1591-1656, Graf von Anglia. Bronzemedaille 1635. Auf den Numismatiker und Musikfreund. Stempel von J. J. Kornmann. Brustbild nach links Rv. Fortuna mit Glücksrad von hinten. 32.5 mm.
14.30 g. Börner 1100. Wurzbach/T. 6998. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Mezzo scudo da 5 Lire 1804, Florenz. 19.61 g. MIR 426/2. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena 1807, Florenz. 39.38 g. MIR 423. Dav. 152. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Francescone 1807, Florenz. 27.28 g. MIR 425/2. Dav. 155. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1665. 38.24 g. MIR 294/23. Daav. 3901. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1796. 33.18 g. MIR 309/4. Dav. 1370. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1369-1799. Scudo 1741.
26.48 g. MIR 237/3. Dav. 1373. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Florenz. 24.82 g. Pagani 251. Dav. 203. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Francesco Filiberto Ferrero Fieschi, 1584-1629. 2 Fiorini o. J.
7.82 g. MIR 773 (R4). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. 9.04 g. MIR 201/2. Crippa 6A. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Ducatone 1579. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite.
32.03 g. MIR 308/5. Dav. A 8309 Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Mezzo scudo 1588.
15.91 g. MIR 314/7. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |