Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 621-640 von 2385
von 120
ITALIEN Königreich
Los 2621 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Probe 20 Centesimi 1939 R, Roma. Acmonital. Prova / Probe. 4.03 g. Mont. 310. Pagani 315. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Republik
Los 2622 1

Goldmedaille o. J. (um 1950). Verdienstmedaille für internationalen Film und Fernsehfilm. Stempel von Bertoni, Milano. Frau mit Filmrolle. Rv. Schrift über Zweig. 750er Gold. 44.7 mm. 43.84 g. FDC / Uncirculated. Winzige Prüfspur am Rand / Tiny test mark at the edge.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

ITALIEN Campione
Los 2623 1

100 Franken 1970, Mendrisio. Wertmarke zum Spielkasino. 30.13 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

ITALIEN Casale-Monferrato
Los 2624 1
diverse Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Scudo d'oro o. J. 3.30 g. MIR 181. Fr. 168. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaws on edge.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Florenz
Los 2625 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Mezzo francescone 1790, Florenz. Prägung als Kaiser Leopold II. 13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 2626 1
diverse Ferdinando III. di Lorena (2. Periode), 1814-1824

Ferdinando III. di Lorena (2. Periode), 1814-1824. Mezzo francescone 1820, Firenze. 13.77 g. Pagani 69. Mont. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

ITALIEN Genua
Los 2627 1
diverse Stadt

Stadt. Silbermedaille 1871. Prämienmedaille der Universität. Unsigniert, Stempel von Johnson. Stadtwappen. Rv. Gravur im Lorbeerkranz. 42.9 mm. 45.90 g. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleiner Kratzer im Rand / Small scratch on the edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Lombardei
Los 2628 1
diverse Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. Mont 425. Pagani 213. Dav. 206. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
660 CHF

Los 2629 1

Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. 24.97 g. Mont. 425. Pagani 213. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Lucca
Los 2630 1
diverse Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 2 Soldi 1804, Firenze. Probe/Prova. Portraits von Felice und Elisa Baciocchi nach rechts. FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Rv. UN DECIMO DI LIRA. Im Feld in 3 Zeilen 2 / SOLDI / 1804. In Blei/Zink verkupfert unpubliziert. 5.43 g. Pagani -. MIR -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2631 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Firenze. 24.85 g. Mont. 431 (R). Pagani 251. Dav. 203. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2632 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 1 Franco 1806, Firenze. 1 Franco 1807. MIR 245/2, 245/3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2633 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Centesimi 1806, Firenze. 3 Centesimi 1806. Beide Kupfer. MIR 246, 247. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2634 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808 (über 1807), Firenze. 24.96 g. Pagani 254. Dav. 203. MIR 244/4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2635 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. Silbermedaille o. J. (1808). Auf die Strasse von Lucca nach Pisa. Stempel von Brenet. Randpunze: (Hand) und ARGEN(T). 8.83 g. Bramsen 774. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

ITALIEN Mailand
Los 2636 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Scudo d'oro o. J. Milano. 3.27 g. MIR 305. Fr. 718. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
Los 2637 1
diverse Città Milano

Città Milano. Goldmedaille s. d. Società di mutuo soccorso l'esercito. 13.40 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2638 1
diverse Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. Napoli. 3.37 g. Cagiati S. 34, 4. Fr. 836. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2639 1
diverse Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia 1754, Palermo. 4.40 g. MIR 568/5. Fr. 887. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2640 1
diverse Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1759, Napoli. 8.78 g. MIR 349. Fr. 846. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 621-640 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)