Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 621-640 von 1174
von 59
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3621 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 4 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3622 1

Diverse Medaillen 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. Lot von je 4 Exemplaren in versilberter Bronze und 4 Exemplaren in Bronze. Total 8 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3623 1

Diverse Medaillen 1892. Souvenir du cours de répétition d'Artillerie à Bière du 29 juin à 18 juillet. Lot von je 11 Exemplaren in Bronze und 11 Exemplaren in Aluminium. Total 22 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3624 1

Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.30 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3625 1

Silbermedaille o. J. Rolle. Institut commercial. 33.64 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3626 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber grosses Kreuz. LAVSANNA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 1.22 g. HMZ 1-485Ca. Fast sehr schön / About very fine. Flecken / Spots.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3627 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber Kreuz. LAVSANA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 0.70 g. HMZ 1-485Ca. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3628 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Denier o. J. (1469-1472). 0.55 g. HMZ 1-516. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3629 1
Vevey

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille von Vevey. 30.9 mm. 15.58 g. Schweizer Medaillen 1450. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3630 1
Prägungen im Namen der Grafen von Savoyen Graf Amadeo VI. 1343-1383

Graf Amadeo VI. 1343-1383. Denar o. J. St. Maurice. Kreuz mit dicken Perlen in den Feldern. + DVX ChABLASI. Rv. Kirchengebäude XPIANA RELIGIO. 0.73 g. MIR (Cudazzo) 89. HMZ 1-588a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3631 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Quart (Fünfer) o. J. Sitten. Wappen. +PHS.DE.PLATE.ELC.S Rv. Blumenkreuz. +SANCTVS.TEOTOLVS 0.60 g. Palézieux 82. HMZ 2-1030. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert und kleiner Randausbruch / Corroded and edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3632 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1624, Sitten. 1.81 g. D.T. 1619b. HMZ 2-1054c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3633 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Kreuzer 1722, Sitten. 1.61 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3634 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. Mzz. D - S (David Städelin). Laubrand. 6.90 g. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3635 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3636 1

Schilling 1692, Zug. 1.46 g. HMZ 2-1100c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3637 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3638 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.01 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur. Justiert / Mount and adjustment mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3639 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 10.05 g. Meier 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkel- und Justierspuren / Mount and adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3640 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.83 g. Meier 474. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)