Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 621-640 von 1320
von 66
ITALIEN Florenz
Los 621 1
diverse Repubblica, 1189-1532

Repubblica, 1189-1532. Fiorino doro o. J. (1324). Münzmeister Tano Baroncelli (Axt).
3.46 g. MIR 7/27. Fr. 275. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur und vergoldet / Mount mark and gilded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 622 1
diverse Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737

Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737. Fiorino doro 1729, Firenze. 3.44 g. MIR 345/7. Fr. 328. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 623 1

Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737. Fiorino doro 1729, Firenze. 3.42 g. MIR 345/7. Fr. 328. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 624 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone 1787, Firenze. MIR 370/20 (R5). Fr. 334. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 625 1
diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Zecchino 1832, Firenze.
3.47 g. MIR 445/4. Fr. 345. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Small traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Genua
Los 626 1
diverse Paolo di Campofregoso, Doge XXXI, 1483-1488

Paolo di Campofregoso, Doge XXXI, 1483-1488. Ducato o. J. Mit dem Kardinalshut über der stilisierten Burgansicht.
3.45 g. MIR 122 (R2). Fr. 389. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 627 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo doro del Sole o. J. (1528-1541). Con sigle CG.
3.38 g. MIR 185/8. Fr. 412. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag und kleiner Randfehler / Minor double strike and small edge nick.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 628 1

Dogi Biennali, 1528-1797. Zecchino 1730, Genova. 3.45 g. MIR 267/4. Fr. 438. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und leicht gewellt / Flan defect and slightly bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 629 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 48 Lire 1792, Genova.
12.48 g. MIR 276/1. Fr. 445. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 630 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1795.
25.16 g. MIR 275/3. Fr. 444. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 631 1
diverse Repubblica Liguria, 1798-1805

Repubblica Liguria, 1798-1805. 96 Lire 1798, Genova.
23.31 g. MIR 375/1. Fr. 448. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren und Kratzer / Minor traces of mounting and minor scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 632 1

Repubblica Liguria, 1798-1805. 96 Lire 1805, Genova. 25.19 g. Mont. 70. Pagani 5. Fr. 448. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

ITALIEN Mantua
Los 633 1
diverse Francesco IV. Gonzaga, 1612

Francesco IV. Gonzaga, 1612. Ducato 1612. Fünf Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz. FRAN . / DVCIS FI / DEI SE MAN / DAT. ANNO / . 1612 . . Rv. Sonnen-/Flammensymbol umgeben von feinen Strahlen. © (?) DOMINE © VIAS © TVAS © NOTAS © FAC ...(?) .
d
3.21 g. CNI -. MIR -. Von grösster Seltenheit, bisher unbekannt / Of the highest rarity, unknown. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.

Publikation: Lorenzo Bellesia, Un inedito Ducato doro di Francesco IV Gonzaga, Duca di Mantova, in: Panorama Numismatico, 3/2019

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
Los 634 1
diverse Vincenzo II. Gonzaga, 1626-1627

Vincenzo II. Gonzaga, 1626-1627. Da 2 Doppie 1627, Mantova. 13.07 g. MIR 620 (R4). Fr. 567. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Bei unserem Stück handelt es sich vermutlich um das zweite bekannte Exemplar.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Mailand
Los 635 1
diverse Filippo Maria Visconti, 1412-1447

Filippo Maria Visconti, 1412-1447. Ducato o. J. Milano.
3.49 g. MIR 150/1. Fr. 681. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 636 1
diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

Governo Provvisorio di Lombardia, 1848. 20 Lire 1848 M, Milano. 6.43 g. Mont. 424. Pagani 212. Fr. 475. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 637 1
diverse Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia 1734, Palermo. 4.41 g. MIR 547/1. Fr. 886. Gutes sehr schön / Good very fine. Justierspuren / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 638 1

Carlo di Borbone, 1734-1759. 6 Ducati 1755, Napoli. 8.80 g. MIR 331/6. Fr. 843. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer auf dem Avers / Small scratch on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 639 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1765, Napoli. Con sigla G.
8.75 g. MIR 352/10. Fr. 846 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 640 1

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1765, Napoli. 8.76 g. MIR 352/11. Fr. 846. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54