Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 621-640 von 2409
von 121
Los 2621 1

Karl VI. 1711-1740 Vergoldete Bronzemedaille o. J. (um 1700). Auf seine Proklamation zum spanischen König nach dem Tod des letzten Bourbonen Karl II. Stempel von Giuseppe Ortolani (Stempelschneider in Venedig und Rom 1690-1720). Barockes Brustbild mit Vlieskette nach rechts. Rv. Iustitia und Pax in Landschaft, darüber Engel mit Krone. 49.9 mm.
54.12 g. Bargellko 7878. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2622 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1706. Auf die Sonnenfinsternis während des Entsatzes von Barcelona. Geharnischtes Brustbild nach rechts als König Karl III. von Spanien. Rv. Verdunkelte Sonne über Hafen von Barcelona mit Schiffen, Leuchtturm und Geschützstellung der Belagerer. Mit Randschrift: O NIMIVM DILECTE DEO, TIBI MILITAT ÆTHER. 43.2 mm.
29.15 g. Forster 737. Slg. Montenuovo 1336. Prachtvolle Erhaltung. Vorzüglich-FDC / Cabinet piece. Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Winz. Randfehler / Tiny edge nick.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2623 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1715. Siebenbürgen Herinek 463. Dav. 1102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. NGC MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2624 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1716. Auf die Geburt seines Sohnes, dem Erzherzog Leopold am 13. April. Stempel von J. L. Oexlein. Stehende Göttin mit dem Neugeborenen auf der Rechten. Rv. Adler auf einer Palme, oben Krone und strahlendes Gottesauge. 38.9 mm.
19.98 g. Slg. Montenuevo 1445. Brockmann 382. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Elisabeth Christine, die am 23.4.1708 den Erzherzog Karl und späteren Kaiser heiratete, war die Tochter Ludwig Rudolfs, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2625 1

Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1717. Kuttenberg Herinek 505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC AU55.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2626 1

Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1718. Kremnitz 14.48 g. Herinek 535. Huszar 1610. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2627 1

Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1721. Siebenbürgen Herinek 563. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2628 1

Karl VI. 1711-1740 1/4 Taler 1728. Nagybanya 7.16 g. Herinek 614. Huszar 1623. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2629 1

Karl VI. 1711-1740 Taler zu 12 Lire 1733. Mantua Probe in Bronze.
20.33 g. CNA V, S. 211, 6. Herinek -. MIR -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2630 1

Karl VI. 1711-1740 Lira 1733. Mantua 3.87 g. Herinek 1124. MIR 752/3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 2631 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Unsigniert. Stehende Kaiserin mit Zepter in ausgestreckter Rechten, oben halten zwei Hände aus Wolken Lorbeerzweige. Rv. Sitzende Kaiserin mit Füllhorn und Palmzweig vor Lorbeerbaum, links ein Tempel, rechts Tisch mit den Kronen und Zeptern der Friedensparteien. 30.7 mm.
11.83 g. Pax in Nummis -. Slg. Julius -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2632 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1754. Auf die Besichtigung der Münze in Wien. Stempel von G. Toda und M. Donner. Brustbild nach rechts. Rv. Moneta mit Waage und Füllhorn, links Schmelzofen, rechts Prägemaschine. 45.3 mm.
35.45 g. Schaumünzen 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2633 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1756. Auf den Bau der Universität Wien. Stempel von M. Donner. Die Brustbilder von Franz I. und Maria Theresia nach rechts. Rv. Das Universitätsgebäude. 29.1 mm.
9.31 g. Slg. Montenuovo 1845. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2634 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1757. Auf den Sieg bei Kollin gegen die Preußen. Stempel von Moll. Die Brustbilder von Franz und Maria Theresia nach rechts. Rv. Sitzende Pallas mit Medusenschild neben vom Blitz getroffener Pyramide. 50.1 mm.
43.26 g. Schaumünzen 130. Slg. Montenuevo 1855. Olding vgl. 619. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2635 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1757. Auf die Stiftung des neuen Maria Theresien Militärordens. Stempel von M. Donner. Brustbilder von Franz Stephan und Maria Theresia nebeneinander nach rechts. Rv. Genius präsentiert diesen Orden, der für kriegerische Tapferkeit ohne Ansehen der Person verliehen wurde. 49.1 mm.
34.81 g. Schaumünzen 131. Slg. Montenuevo 1856. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2636 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1758. Auf den Entsatz von Olmütz von der preussischen Besetzung. Stempel von A. Widemann. Brustbilder von Maria Theresia und Franz I. nach rechts. Rv. Kniende Stadtgöttin mit Krone und Wappenschild hält der vor ihr stehenden Pallas mit Helm und Speer einen Kranz entgegen, umher Armaturen. 46.4 mm.
34.81 g. Slg. Montenuevo 1869. Olding 920. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2637 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von A. Widemann. Die Brustbilder von Maria Theresia und Franz I. nach rechts. Rv. Minerva mit Helm, Merkurstab und Füllhorn steht halblinks an einem Altar, umher liegen Speer und Schild am Boden. 46 mm.
34.86 g. Slg. Montenuevo 1906. Pax in Nummis 598. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2638 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Vermählung des Erzherzogs Leopold (dem späteren Kaiser Leopold II.) mit Maria Ludovica von Spanien. Stempel von A. Widemann. Brustbilder des Brautpaares einander gegenübe. Rv. Die Stadtgöttin von Innsbruck mit österreichischem Schild empfängt einen Genius mit Fackel und spanischem Schild. 40.2 mm.
26.05 g. Slg. Montenuevo 1944. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2639 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Vollendung des Francisci-Stollen in Schemnitz. Stempel von P. Kaiserwerth. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Grube mit 2 Schächten, im Vordergrund Arbeiter. 47.5 mm.
34.92 g. Slg. Montenuevo 1963. Müseler 15.1/17. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2640 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1765. Auf die Vollendung des Francisci-Stollen in Schemnitz. Stempel von P. Kaiserwerth. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Grube mit 2 Schächten, im Vordergrund Arbeiter. 47.5 mm.
28.17 g. Slg. Montenuevo 1965. Müseler 15.1/17c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 621-640 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3