Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 621-640 von 1839
von 92
FRANKREICH Karolinger
Los 3621 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877 Denar Le Mans Karolusmonogramm. Rv. Kreuz. 1.69 g. Prou 420 var. M./G. 905. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion 29, Schweizerischer Bankverein, Basel, Los 819.

Startpreis
225 CHF
Zuschlag
300 CHF

FRANKREICH Königreich
Los 3622 1
diverse Louis IX. 1226-1270

Louis IX. 1226-1270 Gros Tournois o. J. À l'étoile. 4.07 g. Dupl. 190E. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion 60, Leu Numismatik AG, Zürich, Los 662.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3623 1
diverse Philipp III. 1270-1285

Philipp III. 1270-1285 Gros Tournois o. J. 4.12 g. Dupl. 202 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion 60, Leu Numismatik AG, Zürich, Los 663.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3624 1
diverse Philipp IV. le Bel, 1285-1314

Philipp IV. le Bel, 1285-1314 Gros Tournois o. J. À l'O rond. 3.46 g. Dupl. 213. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas knapper Schrötling.

Exemplar der Auktion 29, Schweizerischer Bankverein, Basel, Los 820.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3625 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Blanc dit "Guénar" o. J. 1. Emission (11. März 1385). 2.77 g. Dupl. 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion 29, Schweizerischer Bankverein, Basel, Los 822.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3626 1
diverse Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589 1 Franc 1579 L. Bayonne 13.78 g. Duplessy 1130. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3627 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610 Silbermedaille 1604. Auf Henri IV und seine Gemahlin Maria von Medici. Unsigniert, von P. Danfrie. Brustbild von Henri IV. mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Der König mit Zepter und die Königin mit Füllhorn sitzen einander gegenüber und reichen sich über einer Flamme die rechte Hand, im Abschnitt die Jahreszahl. 57.32mm. 62.53 g. Jones 195. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3628 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Quart decu à la mèche courte 1645 D. Lyon 6.72 g. Duplessy 1463. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer auf Vorderseite / Small scratch on obverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3629 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 1/2 Ecu au trois couronnes 1712 Z. Grenoble 15.00 g. Gadoury 199. KM 382.22. Sehr selten. Nur 3754 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 3754 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Kein bisheriges Auktionsvorkommen dieses Typs feststellbar.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 3630 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de Navarre 1719 B. Rouen 24.50 g. Gadoury 318. Dav. 1327. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Planchet defect.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3631 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Zinnmedaille o. J. (um 1734-1736). Auf den Medailleur Joseph Charles Roettiers. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild Roettiers nach rechts. Rv. Elf Zeilen Inschrift. 41 mm. 26.27 g. Felder 148. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3632 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de France 1723 T. Nantes 24.56 g. Gadoury 319. Dav. 1328. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3633 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792 B. Rouen 29.20 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 3634 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792 I. Limoges 29.30 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine. Minimale Justierspuren / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3635 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792 R. Orleans 29.26 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3636 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1793 AA. Metz 29.38 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3637 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1793 K. Bordeaux 29.32 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3638 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1793 L. Bayonne 29.41 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3639 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1793 M. Toulouse 29.14 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3640 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1793 N. Montpellier 29.30 g. Gadoury 55. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39