Vereinstaler 1871. München Auf den Frieden mit Frankreich. 18.50 g. Kahnt 132. Thun 107. Dav. 615. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1886. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes bayerisches Wappen. 5.92 g. Witt. 2989. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/4 Konventionstaler 1765. Schwabach Auf die Kreisobristenwürde. 7.02 g. Repertorium 1C.5.9.5/9. Slg. Wilm. 1125. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1766. Bayreuth 27.99 g. Repertorium 1C.4.7.1/4. Fast vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.29 g. von Schrötter 360ff. Fr. 305. Fast vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1508. Schwabach 3.25 g. von Schrötter 506. Fr. 306. Gutes sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1541. Schwabach 28.91 g. Repertorium 1C.3.4.4/15. Dav. 8967. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Münzgewicht 1553. Zinnabschlag (Sammleranfertigung). 8.89 g. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
18 Groschen 1684. Königsberg 6.39 g. von Schrötter 1695ff. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1764. Berlin 11.12 g. Olding 71. von Schrötter 512. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1792. Schwabach Für Ansbach-Bayreuth. 14.72 g. J. 208a. Repertorium 1C.6.1.1/2. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von Daniel Friedrich Loos. Uniformiertes Brustbild des Königs halbrechts. Rv. Viktoria übergibt Mars den Caduceus des Merkur. 28.48 g. Sommer A 45/1. Winterstein 273. Pax in Nummis 669. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1814. Berlin 22.21 g. Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1817. Auf das 3. Reformationsjubiläum. Stempel von Loos. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Luther stehend mit Leuchter und Bibel. 13.66 g. Sommer A196. Slg. Whiting 569. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1818. Düsseldorf 22.15 g. Kahnt 365. Thun 246D. Dav. 759. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1854. Berlin 37.03 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1856. Berlin 37.06 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1858. Berlin 18.52 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.52 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Fast FDC-FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.45 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |