Lot. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690. 5.03 g. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Sehr schön. (2)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Gulden (2/3 Taler) 1691. 16.42 g. Trachsel 887 var. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Gulden (2/3 Taler) 1691. Gulden 1692. D.T. 1598b, c. HMZ 2-537h, j. Sehr schön. (2)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer (Viertelgulden) 1691. 4.29 g. Trachsel-. LL 731 var. D.T. 1602c. HMZ 2-539d. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 Pfennig o. J. 0.17 g. Trachsel 904 var. D.T. 934. HMZ 2-546a. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1701. 0.58 g. Trachsel 908. D.T. 914a. HMZ 2-544a. Üblicher Stempelfehler auf Avers. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1703. 0.58 g. Trachsel 910 var. D.T. 915. HMZ 2-544c. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bluzger 1714. Ungekröntes Wappen. 0.55 g. Trachsel 912 var. D.T. 916 Anm. HMZ 2-545. Sehr selten. Schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1723. Kreuzer 1724. Kreuzer 1725 (Doppeladler mit Wertzahl). Kreuzer 1726. Kreuzer 1727 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). Kreuzer 1728 (ungeteilte Jahreszahl). Kreuzer 1729. Kreuzer 1730 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). HMZ 2-553a-c, e-h, j-l. Schön-sehr schön. (10)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Bluzger 1723. Bluzger 1724 (2). Bluzger 1725 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (3). Bluzger 1726 (4). Bluzger 1727 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (8). Bluzger 1728 (4). Bluzger 1734. HMZ 2-554a-j. Der Jahrgang 1723 selten. Schön-sehr schön. (23)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 Kreuzer 1749. 1.08 g. Trachsel 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Vorzüglich.
Beischlag zum Halbbatzen von Hessen-Darmstadt.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Albus 1752. 1.08 g. Trachsel 988. D.T. 930. HMZ 2-561a. Vorzüglich.
Beischlag zum Albus von Baden-Durlach.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1758. 0.71 g. Trachsel 989. D.T. 931. HMZ 2-562a. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Trillina o. J. Blumenkreuz. Rv. Ring. 0.09 g. Trachsel 1059. Gnecchi 52. HMZ 2-576b. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. Trillina o. J. Sirene über Helm. HMZ 2-576d. Schön. (2)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.52 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön.
Ex Münzen & Medaillen AG. Auktion 71/1987, Lot 1606.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.91 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto o. J. 5.55 g. Trachsel 1087 var. Gnecchi 13. HMZ 2-569a. Sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Grosso zu 6 Soldi o. J. 3.44 g. Trachsel 1079ff. Gnecchi 29. HMZ 2-571a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Parpagliola o. J. 2.18 g. Trachsel 1074. Gnecchi 38 var. HMZ 2-573a. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |