Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1857, Torino. 6.45 g. Mont. 17. Pagani 351. Fr. 1146. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.43 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.45 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Genova. 6.41 g. Mont. 23. Pagani 354. Fr. 1147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Genova. 6.42 g. Mont. 23. Pagani 354. Fr. 1147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.44 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.41 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.42 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale d'oro o. J. Messina. Gekrönter Adler. 4.34 g. Biaggi 1302. MIR 171. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, kleiner Randfehler und etwas korrodiert / Flan crack, edge nicks and slightly corroded.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand III. 1759-1816. Grano 1815, Palermo. Mont. 406. Pagani 57a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1770, Firenze. 27.26 g. MIR 41. Dav. 1510. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1799, Firenze. 27.19 g. Mont. 137. Pagani 5. Dav. 1521. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. di Toscana, 1859-1860. Bronzemedaille o. J. (1893). Ehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der Photographie. Stempel von Anton Scharff. Kopf nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 55.6 mm. 74.65 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Benedikt XIV. 1740-1758. 1/2 Scudo romano o. J. Roma. 0.88 g. Berman 2735. Fr. 233. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pius VI. 1775-1799. 2 Doppie 1787, Bologna. 10.87 g. Berman 3017. Fr. 385. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Goldmedaille AN II (1801/02). Preismedaille der Academia San Luca. Stempel von Giovanni Hamerani und Kaspar Joseph Schwendimann. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Weibliche Gestalt mit Tiara im linken Arm und Schlüsselpaar in der Linken steht nach l. und hält einen Lorbeerkranz über einen Altar, auf dem die Attribute von Malerei, Bildhauerei und Architektur liegen, im Abschnitt Jos. Schwendiman f a 1775. 46.6 mm. 48.70 g. Bertuzzi 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Vergoldete Bronzemedaille AN XX (1819/1820). Auf die Gründung der Kongregation der Künste. Stempel von S. Passamonti. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Stehende Architectura mit Zirkel in der rechten Hand, in der linken Plan, zu ihren Füßen lagern der Flussgott Tiber mit Füllhorn und die Strassengöttin Via mit Rad, im Hintergrund Tempel. 41.7 mm. 34.88 g. Modesti 287. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.65 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1858 R, Roma. Prägung in Platin. 3.21 g. Fr. vgl. 273. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).
Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 868 (Zuschlag CHF 8250).
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Scudo 1858, Roma. 1.72 g. Mont. 114. Fr. 277. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |