Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 601-620 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1601 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1857, Torino. 6.45 g. Mont. 17. Pagani 351. Fr. 1146. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1602 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.43 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1603 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.45 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1604 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Genova. 6.41 g. Mont. 23. Pagani 354. Fr. 1147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1605 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Genova. 6.42 g. Mont. 23. Pagani 354. Fr. 1147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1606 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.44 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1607 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.41 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1608 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.42 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 1609 1
diverse Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285

Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale d'oro o. J. Messina. Gekrönter Adler. 4.34 g. Biaggi 1302. MIR 171. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, kleiner Randfehler und etwas korrodiert / Flan crack, edge nicks and slightly corroded.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1610 1
diverse Ferdinand III. 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. Grano 1815, Palermo. Mont. 406. Pagani 57a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

ITALIEN Toskana
Los 1611 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1770, Firenze. 27.26 g. MIR 41. Dav. 1510. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1612 1
diverse Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801

Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1799, Firenze. 27.19 g. Mont. 137. Pagani 5. Dav. 1521. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1613 1
diverse Ferdinando IV. di Toscana, 1859-1860

Ferdinando IV. di Toscana, 1859-1860. Bronzemedaille o. J. (1893). Ehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiete der Photographie. Stempel von Anton Scharff. Kopf nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 55.6 mm. 74.65 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1614 1
diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. 1/2 Scudo romano o. J. Roma. 0.88 g. Berman 2735. Fr. 233. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1615 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 2 Doppie 1787, Bologna. 10.87 g. Berman 3017. Fr. 385. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1616 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Goldmedaille AN II (1801/02). Preismedaille der Academia San Luca. Stempel von Giovanni Hamerani und Kaspar Joseph Schwendimann. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Weibliche Gestalt mit Tiara im linken Arm und Schlüsselpaar in der Linken steht nach l. und hält einen Lorbeerkranz über einen Altar, auf dem die Attribute von Malerei, Bildhauerei und Architektur liegen, im Abschnitt Jos. Schwendiman f a 1775. 46.6 mm. 48.70 g. Bertuzzi 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1617 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Vergoldete Bronzemedaille AN XX (1819/1820). Auf die Gründung der Kongregation der Künste. Stempel von S. Passamonti. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Stehende Architectura mit Zirkel in der rechten Hand, in der linken Plan, zu ihren Füßen lagern der Flussgott Tiber mit Füllhorn und die Strassengöttin Via mit Rad, im Hintergrund Tempel. 41.7 mm. 34.88 g. Modesti 287. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1618 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.65 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1619 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1858 R, Roma. Prägung in Platin. 3.21 g. Fr. vgl. 273. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 868 (Zuschlag CHF 8250).

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 1620 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1858, Roma. 1.72 g. Mont. 114. Fr. 277. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 601-620 von 750
von 38

(2/4)