Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 601-620 von 1110
von 56
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 6601 1

Vierer o. J. / ND, Schaffhausen. Variante mit: O REX GLO XP... und einköpfiger Adler nach links.
0.44 g. Wielandt (Schaffhausen) 77. HMZ 2-757b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6602 1

Vierer 1549, Schaffhausen.
0.49 g. Wielandt (Schaffhausen) 35ff. HMZ 2-757d. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Edge chip.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6603 1

Groschen 1550, Schaffhausen. Groschen 1551 mit minderer Jahreszahl (15)51 & Groschen 1551 mit ausgeschriebener Jahreszahl.
Wiel. (Schaffhausen) 149, 162 var., 163/164. HMZ 2-754a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6604 1

Kreuzer 1550, Schaffhausen.
0.79 g. Wiel. (Schaffhausen) 137/136. HMZ 2-756b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6605 1

Vierer 1550, Schaffhausen.
0.42 g. Wiel. (Schaffhausen) 43 var. HMZ 2-757e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6606 1

Taler 1551, Schaffhausen.
28.28 g. Wiel. (Schaffhausen) 683. HMZ 2-749b (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 6607 1

Groschen 1553, Schaffhausen. Mindere Jahreszahl (15)53 & Groschen 1560.
Wiel. (Schaffhausen) 683. HMZ 2-749b (dieses Expl. abgebildet). Groschen 1560: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6608 1

Vierer 1560, Schaffhausen.
0.43 g. Wiel. (Schaffhausen) 52a var. HMZ 2-757i. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6609 1

Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen 1562 & Groschen 1563. Alle mit Mzz. Zainhaken von Münzmeister Werner Zentgraf.
Wiel. (Schaffhausen) 189, 191 var, 194. HMZ 2-754l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Groschen 1562: 6 und 2 nachgeschnitten / Re-engraved.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6610 1

Halbbatzen 1573, Schaffhausen.
1.24 g. Wiel. (Schaffhausen) 371. HMZ 2-755d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6611 1

Vierer 1574, Schaffhausen.
0.41 g. Wiel. (Schaffhausen) 55 var. HMZ 2-757j. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6612 1

Groschen 1575, Schaffhausen. & Groschen 1576.
Wiel. (Schaffhausen) 199 var., 203. HMZ 2-754p, q. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6613 1

Groschen 1577, Schaffhausen. & Groschen 1578 mit Mzz. Zainhaken (für Münzmeister Werner Zentgraf. Beide mindere Jahreszahl).
Wiel. (Schaffhausen) 204, 206. HMZ 2-754r, s. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6614 1

Groschen 1580, Schaffhausen. Mindere Jahreszahl (15)80 und Mzz. Zainhaken (für Münzmeister Werner Zentgraf).
1.89 g. Wiel. (Schaffhausen) 211 var. HMZ 2-754u. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6615 1

Vierer 1580, Schaffhausen.
0.52 g. Wiel. (Schaffhausen) 56var. HMZ 2-757k. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6616 1

Groschen 1585, Schaffhausen. & Groschen 1586. Beide mindere Jahreszahl und beide mit Mzz. Zainhaken (für Münzmeister Werner Zentgraf).
Wiel. (Schaffhausen) 214, 219 var. HMZ 2-754x, y. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6617 1

Groschen 1587, Schaffhausen. Mindere Jahreszahl und Mzz. Zainhaken (für Münzmeister Werner Zentgraf). Beginn der Umschrift bei 20 h.
2.23 g. Wiel. (Schaffhausen) 220. HMZ 2-754z. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6618 1

Groschen 1596, Schaffhausen. Drei verschiedene Varianten. Alle mit minderer Jahreszahl.
Wiel. (Schaffhausen) 223ff. HMZ 2-754bb. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6619 1

Groschen 1597, Schaffhausen. Sechs verschiedene Varianten. Alle mit minderer Jahreszahl. 1 Expl. mit Wertzahl im Reichsapfel und 5 Expl. in einem Oval auf der Adlerbrust.
Wiel. (Schaffhausen) 226ff. HMZ 2-754cc. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6620 1

Groschen 1597, Schaffhausen. Drei verschiedene und auffällige Varianten. (1 Expl. ...SPF.S..., 1 Expl. 97 [die 7 über eine kl. ° geschnitten], 1 Expl. mit MOVA NOVA...).
Wiel. (Schaffhausen) -. HMZ 2-754cc. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 601-620 von 1110
von 56