Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 601-620 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
Los 3701 1

Ferdinand I. 1521-1564. Silbergussmedaille 1562. Nach dem Vorbild des Schautalers. König zu Ross reitet nach links. Rv. Einfacher Adler mit Brustschild Ungarn / Böhmen mit dem Mittelschild Österreich. 52.1 mm.
23.00 g. Montenuovo 94. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und etwas geglättet / Trace of mounting and some tooling.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3702 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 3 Taler o. J. Hall. Dickabschlag von den Talerstempeln.
84.48 g. Moser / Tursky S. 188. Dav. A 8096. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 3703 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Ensisheim. Münzmeisterzeichen B auf dem Schulterstück.
27.95 g. Klemesch 60. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3704 1

Rudolf II. 1576-1612. 3 Taler 1604, Hall. 87.05 g. Moser/Tursky 364. Dav. 3003. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3705 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1609, Hall.
28.63 g. Moser/Tursky 382. Moser/Tursky (Rudolf) R225. Dav. 3006. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3706 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1616 KB, Kremnitz. 27.92 g. Huszar 1110. Dav. 3055. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3707 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1617, Wien.
Voglhuber 118/3 var. Dav. 3048. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3708 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1618 (aus 1617) KB, Kremnitz.
28.59 g. Huszar 1112. Dav. 3056. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3709 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1613 (aus 1612), Hall. Als Hochmeister des Deutschen Ordens.
28.52 g. Moser/Tursky 398. Prokisch 64. Dav. 5853. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3710 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. 28.46 g. Moser/Tursky 416. Hahn 23j var. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3711 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Prag. Dietiker 509. Dav. 3061. Selten / Rare. NGC AU55.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3712 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1621, Hall. 28.19 g. Moser/T. 424. Dav. A3125. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3713 1

Ferdinand II. 1618-1637. 15-Kipper Kreuzer 1622, Prag. 1.89 g. Herinek 983. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3714 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall.
28.50 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3715 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Doppeltaler o. J. (posthume Prägung von 1635), Hall. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici.
57.07 g. Moser/T. 487. Dav. 3331. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3716 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1638, St. Veit.
28.34 g. Herinek 408. Dav. 3192. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3717 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1657, Graz. Herinek 407. Dav. 3191. PCGS AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3718 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1657, Kremnitz. 28.49 g. Herinek 487. Dav. 3198. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3719 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1686. Auf die Siege des Jahres. Stempel von L. G. Lauffer und G. Hautsch, Nürnberg. Brustbild des Kaisers nach rechts im von zwei Genien gehaltenen Medaillon über der Stadtansicht von Wien. Rv. Zehn Medaillons mit den Ansichten der rückeroberten ungarischen Festungen. Randschrift. 40.3 mm.
25.85 g. Slg. Hohenkubin 146. Slg. Mont. 1027. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3720 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1691 KB, Kremnitz. Walzenprägung.
28.69 g. Herinek 733. Huszar 1372 a. Dav. 3261. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 601-620 von 757
von 38

(2/3)