Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 601-620 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5601 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Ohne Wertzahl auf der Adlerbrust. 4.41 g. Trachsel 784 var. D.T. 1572b. HMZ 2-523c. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5602 1

Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Wertzahl IZ auf der Adlerbrust. 4.11 g. Trachsel 785 var.D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5603 1

Halbbatzen o. J. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.77 g. Trachsel 781 var. D.T. 1581. HMZ 2-526a. Sehr selten. Sehr schön.

Trachsel bezeichnet diese Münzen als Kreuzer; D.T. sehen von einer Nominalbezeichnung ab.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5604 1

Halbbatzen o. J. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.71 g. Trachsel 781 var. D.T. 1581. HMZ 2-526a. Sehr selten. Schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5605 1

Halbbatzen o. J. Kleines fünffeldiges Wappen. 0.54 g. Trachsel 778 var. D.T. 1583. HMZ 2-526a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5606 1

Dicken 1620. 5.77 g. Trachsel 424 var. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5607 1

Halbbatzen o. J. Kleines fünffeldiges Wappen. 0.61 g. Trachsel 778-780. D.T. 1583. HMZ 2-526a. Selten. Schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5608 1

Dicken 1621. 6.16 g. Trachsel 829. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Gutes sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5609 1

Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. 1.42 g. Trachsel 788. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten. Schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5610 1

Taler 1623. 28.71 g. Trachsel 833. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5611 1
Haldenstein, Herrschaft Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666

Bluzger o. J. Variante mit breitem Wappen. 0.68 g. Trachsel 840 var. LL 686. D.T. 1592. HMZ 2-533b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5612 1

Lot. Bluzger o. J. Beide Varianten mit breitem und mit schmalem Wappen. 0.70 g. Trachsel 838. D.T. 1591, 1592. HMZ 2-533a, b. Die Variante mit breitem Wappen selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5613 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687. 5.11 g. Trachsel 856. D.T. 1600 (dieses Exemplar). HMZ 2-539a. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5614 1

6 Kreuzer 1687. 2.48 g. Trachsel 854 var. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Schön-sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5615 1

Lot. Bluzger 1687. Bluzger 1693. D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5616 1

6 Kreuzer 1688. 2.11 g. Trachsel 857 var. D.T. 1605. HMZ 2-540c. Selten. Fast schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5617 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689. Geteilte Jahreszahl. 4.38 g. Trachsel 858. D.T. 1601 Anm. HMZ 2-539b. Seltene Variante. Schön-sehr schön.

Für diese Variante verwendete man in der haldensteinischen Münzstätte einen Vorderseitenstempel des Halbguldens.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5618 1

Gulden (2/3 Taler) 1690. Wappen auf Kartusche, unten die Wertangabe 60 (Kreuzer). 16.41 g. Trachsel 876a var. D.T. 1595b. HMZ 2-537c. Sehr schön.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5619 1

Gulden (2/3 Taler) 1690. Rückseite: Doppeladler mit ganz kleinem Wappen und Wertangabe 2/3 (Reichstaler). 17.16 g. Trachsel 880. D.T. 1598a Anm. HMZ 2-537f. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5620 1

Lot. Gulden (2/3 Taler) 1690. D.T. 1597a, 1598a. HMZ 2-537d, e. Sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 601-620 von 1491
von 75