Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 601-620 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
LITAUEN Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia)
Los 2103 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 107.19 g. Ein breiter Einschnitt / One wide cut. 137.9 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2104 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 97.29 g. Zwei breite Einschnitte / Two wide cuts. 130.2 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 2105 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 100.00 g. Drei breite Einschnitte / Three wide cuts. 126.1 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

MADAGASKAR Republik, seit 1975
Los 2106 1

Republik, seit 1975. 10 Ariary 1988, 10.05 g. WWF. Ibis. KM 16. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

MALTA Ramon Despuig, 1736-1741
Los 2107 1 Video

Ramon Despuig, 1736-1741. 12 Tari 1737, Valetta. 15.21 g. Restelli/Sammut vgl. 11. Gatt 24-12T-02X02. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely Fine. Randfehler / Edge flaw.

Gatt beschreibt in seinem Buch zwei Varianten dieses äusserst seltenen 12-Tari Stücks und nennt drei bekannte Exemplare:

- Ein Exemplar befindet sich im Museum.
- Ein Exemplar mit der Wertangabe 12 wurde im Jahr 2022 bei der SINCONA, Auktion 76, Los 1292, versteigert.
- Ein Exemplar ohne Wertangabe wurde im Jahre 2006 bei LHS, Auktion 99, Los 210, versteigert.

Unser Exemplar ist damit das vierte bekannte Exemplar.

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

MEXIKO Felipe V. 1700-1746
Los 2108 1

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1737/6 MF, Mexiko. 27.01 g. AC 2236. Fr. 8. Vorzüglich / Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with brilliant mint luster.

Startpreis
7.500 CHF
Ausrufpreis
7.500 CHF

MEXIKO Carlos III. 1759-1788
Los 2109 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1765/4 MM, Mexiko City. 27.08 g. AC 1986. Fr. 29. Selten / Rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely Fine specimen with mint luster. Kleiner Schrötlingsfehler und leicht berieben / Minor flan flaw and slightly cleaned.

Startpreis
7.500 CHF
Ausrufpreis
7.500 CHF

Los 2110 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1768 MF, Mexiko. 27.03 g. AC 1994. Fr. 29. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
4.000 CHF
Ausrufpreis
4.000 CHF

MEXIKO Maximilian I. 1864-1867
Los 2111 1

Maximilian I. 1864-1867. 20 Pesos 1866 M, Mexiko City. 33.76 g. KM 389. Fr. 62. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2.000 CHF

MEXIKO Zweite Republik, 1867-1905
Los 2112 1

Zweite Republik, 1867-1905. 1 Peso 1872 Zs-H, Mexiko. KM 410.6. Fr. 164. NGC UNC Details. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

MEXIKO Estados Unidos Mexicanos, ab 1905
Los 2113 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 1 Peso 1913, Mexiko City. 27.09 g. KM 453. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 180 CHF

Los 2114 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 50 Pesos 1925, Mexiko City. 41.62 g. Frühe Prägung der ab 1947 in grosser Auflage geprägten Ausgabe. KM 481. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 2.100 CHF

Los 2115 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 50 Pesos 1943, Mexiko City. KM 482. Fr. 173. PCGS MS65.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 2116 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. Goldmedaille 1963, Mexiko City. 42.36 g. Stempel von L. Rafael. Büste Cuauhtémoc von Tenochtitlan mit Federkopfschmuck nach links. Rv. Gepanzerte Büste von Hernan Cortes nach rechts. 40 mm. Grove P77. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
2.200 CHF
Ausrufpreis
2.200 CHF

MONACO Charles III. 1856-1889
Los 2117 1

Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1886 A, Paris. 32.25 g. Gadoury MC122. Fr. 11. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

MONACO Rainier III. 1949-2005
Los 2118 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. 20.98 g. Piéfort Probe in Gold / Piéfort essai en or. Gadoury MC139. Fr. 30. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. FDC / Mint State.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 2119 1

Rainier III. 1949-2005. 100 Francs 1956, Paris. 11.59 g. Probe in Gold / Essai en or. Gadoury MC143. Fr. 31. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Mint State.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 2120 1

Rainier III. 1949-2005. Probe 5 Francs 1966, Paris. 20.60 g. Probe in Gold / Essai en or. Gadoury MC152.5. Fr. 31b. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 2121 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1974, Paris. 19.41 g. Probe in Gold / Essai en or. Geriffelter Rand / Tranche cannelée. Gadoury MC156.10. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. FDC / Mint State.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

MONGOLEI Volksrepublik, 1924-1990
Los 2122 1

Volksrepublik, 1924-1990. 750 Tugrik 1980, 18.79 g. UNICEF Internationales Jahr der Kinder. KM 40. Fr. 2. 32'000 Exemplare geprägt / 32,000 specimens struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
850 CHF

Ergebnisse 601-620 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar