Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 601-620 von 717
von 36
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Zug
Los 4601 1

Dicken 1610, Zug. 8.75 g. Wielandt (Zug) 55. D.T. 1242bc. HMZ 2-1092d. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4602 1

Dicken 1612, Zug. Drei Varianten. HMZ 2-1092f. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (3)

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 180 CHF

Los 4603 1

Rappen o. J. (17. Jahrhundert), Zug. 0.21 g. Eingebuchtetes Wappen, oben eingeschnitten. In den Einbuchtungen Z V G. Wielandt (Zug) 40b. D.T. 1255 var. HMZ 2-1101c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randausbruch / Minor Edge chipped.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4604 1

Batzen 1621, Zug. Batzen 1622. Spanisches Wappen, Jahreszahl im Schriftkreis. Batzen 1623. Batzen 1624. HMZ 2-1098a, b, e, f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (4)

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4605 1

20 Kreuzer 1694, Zug. 4.70 g. Wielandt (Zug) 88a)a. D.T. 1245b. HMZ 2-1093b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4606 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.27 g. Grosses Zugerwappen, deutscher Schild umgeben von Z V G. Rv. Wertzahl 1/6 in der Mitte, eingefasst von einem Palm- und einem Lorbeerzweig. Tobler (1/6 Assis) 9 var. D.T. 637. HMZ 2-1105i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
160 CHF
Ausrufpreis
160 CHF

Los 4607 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.33 g. Spanisches Zugerwappen, darüber Wertangabe, Umschrift. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, aussen Umschrift. Tobler (1/6 Assis) 4 var. D.T. 638. HMZ 2-1105f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Stempelbruch / Die break.

Tobler unterscheidet beim Typ 4 immerhin 10 Stempelvarianten. Dieses Exemplar stammt jedoch von einem neuen Stempelpaar.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4608 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.17 g. Spanisches Zugerwappen, darüber Wertangabe, Umschrift. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, aussen Umschrift. Adlerbrust mit sichtbarem Federkleid. Tobler (1/6 Assis) 4 var. D.T. 638. HMZ 2-1105f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Tobler unterscheidet beim Typ 4 immerhin 10 Stempelvarianten. Auch dieses Exemplar stammt von einem neuen Stempelpaar.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4609 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.17 g. Spanisches Zugerwappen, darüber Wertangabe, Umschrift. Rv. Wertzahl und vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 6c. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4610 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.20 g. Grosses Zugerwappen, deutscher Schild. Rv. Wertzahl 1/6 und zwei Zeilen Schrift. Darunter ein Kreuzchen oder Röschen. Tobler (1/6 Assis) 12h. D.T. 643b. HMZ 2-1105k. Gutes schön / Good Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4611 1

1/6 Assis 1747, Zug. 0.25 g. Grosses Zugerwappen, deutscher Schild. Rv. Wertzahl 1/6, zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl, unten ein Röschen. Tobler (1/6 Assis) 18a. D.T. 645a. HMZ 2-1105r. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
140 CHF
Ausrufpreis
140 CHF

Los 4612 1

1/6 Assis 1750, Zug. 0.22 g. Grosses Zugerwappen, deutscher Schild. Rv. Wertzahl 1/6, zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl, unten ein Röschen. Tobler (1/6 Assis) 20a. D.T. 645c. HMZ 2-1105t. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
180 CHF

Los 4613 1

1/6 Assis 1762, Zug. 0.21 g. Zugerwappen, deutscher Schild. Rv. Wertzahl 1/6, zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl, unten ein Röschen. Tobler (1/6 Assis) 26a. D.T. 645i. HMZ 2-1105z. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
160 CHF
Ausrufpreis
160 CHF

Los 4614 1

Angster 1804, Cham. Rappen 1805. D.T. 103, 102. HMZ 2-1109a, 2-1108a. Angster 1804: Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-About Extremely Fine. (2)

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4615 1

Dicken 1504, Zürich. 9.67 g. Geköpfte hl. Felix und hl. Regula, den Kopf im Arm tragend. Unten kl. Zürcherwappen. Rv. Grosser Adler nach links. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Kleine Druckstelle bei der Jahreszahl / Minor scratch over the year.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 4616 1

Schilling o. J. (1510-1518), Zürich. 1.35 g. Wappen vor einem Ankerkreuz. Rv. Adler nach links. Auffällig grosse gotische Buchstaben. Hürlimann 1016. HMZ 2-1130a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Diese frühesten Schillinge entstanden vermutlich zwischen 1510 und 1518.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 4617 1

Guldiner 1512, Zürich. 29.75 g. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, den Kopf im Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. Hürlimann 422. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
7.500 CHF
Ausrufpreis
7.500 CHF

Los 4618 1

Batzen 1518, Zürich. 3.03 g. Hürlimann 923. HMZ 2-1127d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3800.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4619 1

Schilling 1526, Zürich. Ohne Bogeneinfassung. Schilling 1555. Schilling 1592. Schilling o. J. 17. Jahrhundert, Doppeladler. Schilling 1640. Schilling 1641. Schilling 1741. Schilling 1743. Schilling 1751. HMZ 2-1130g, k, p, 1155c, e, f, h, i, n. Schön-fast FDC / Fine-About Mint State. (9)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4620 1

Halbbatzen 1527, Zürich. 1.71 g. Hürlimann 1005, var. HMZ 2-1129c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6311.
Exemplar der Auktion Leu 88, Zürich 2003, Los 1836.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Ergebnisse 601-620 von 717
von 36