2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Kupfer. 3.52 g. Richter (Proben) 2-34. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. 1.58 g. Richter (Proben) 2-41. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Weissmetall. Freiheitskopf nach links einer französischen Probe von J. J. Barre. Rv. Jahreszahl in Kreis. 1.52 g. Richter (Proben) 2-42 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1854. Prägung in Silber. Dickabschlag. 18.38 g. Richter (Proben) 2-43. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Prägung auf eine Klippe in Silber. 50.18 g. Richter (Proben) 2-48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Prägung in Silber. Dickabschlag. 50.19 g. Richter (Proben) 2-49 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Prägung in Kupfer mit glattem Rand. Doppelprägung der Rückseite. 34.70 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.35 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.17 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1855. Prägung in Silber. 1.97 g. Richter (Proben) 2-57 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1855. Prägung in Messing. 1.61 g. Richter (Proben) 2-58. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1855. Prägung in Kupfer. 0.67 g. Richter (Proben) 2-59. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860, Bern. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 8.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe geprägt auf eine goldplattierte Kupferrondelle. 3.64 g. Richter (Proben) 2-73 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen o. J. (1873) B, Bern. Prägung in Billon. 3.28 g. Richter (Proben) 2-257. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |