20 Franken 1928, 1. November. Sign. Sarasin/Bornhauser/Weber. Richter/Kunzmann CH28r. Pick 33f (17). -II / About extremely fine. Leicht geglättet / Slightly flattened.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Banknoten
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1929, 21. Juni. Specimen. Serie 1 A. Sign. Sarasin/Bornhauser/Bachmann. Sternlochentwertet. Aufdruck SPECIMEN rot, beidseitig. Richter/Kunzmann CH29iii. Pick 39s1 (14). -I / About uncirculated. Kleiner Riss linker Rand / Small tear left margin.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1947, 16. Oktober. 2 Exemplare. Sign. Müller/Blumer/Keller bzw. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH17kkk, lll. Pick 35u (Sig. 33, 31). II+ - I / Good extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1947, 16. Oktober. Mit Gesetzgebung über die Schweizerische Nationalbank. Sign. Müller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH3w. Pick 37 (32). III+ / Good very fine.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1952, 28. März. Sign. Müller/Blumer/Hirs (4). 20 Franken 1952, 28. März. Sign. Müller/Blumer/Rossy. 20 Franken 1961, 26. Oktober. 10 Franken 1963, 28. März Sign. Galli/Iklé/Kunz. (2). Richter/Kunzmann CH36tt, CH29gg, CH30x, CH33x. Pick 11p (31), 39t (32), 46i (41), 45h (41). -II - I / About extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1956, 25. Oktober. Sign. Müller/Schwegler/Kunz. Richter/Kunzmann CH18a. Pick 49a (34). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. I / Uncirculated. PMG 67 Superb Gem Unc.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 1961, 21. Dezember. Sign. Galli/Iklé/Kunz (2, mit aufeinanderfolgenden Seriennummern). 100 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. Richter/Kunzmann CH23o, CH18qq. Pick 48b (41), 49o (42). -I - I / About uncirculated-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1971, 10. Februar. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4cc. Pick 52j (Sign 3). Seltene Erhaltung / Rare condition. II+ / Good extremely fine. Feiner senkrechter Falt / Fine vertical fold.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1973, 1. Oktober. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4ii. Pick 52l (43). II / Extremely fine. Papier etwas gewellt / Paper slightly wavy.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated.
Die Vorderseite weist einen leichtgradigen Fehldruck auf. Der dünne, braune Rahmen ist leicht nach unten verschoben / The obverse has a slight misprint. The thin, brown frame is slightly shifted downwards.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1914, 10. August. Französischer Text / French language issue. Richter/Kunzmann KS5. Pick 18. Selten / Rare. -II / About extremely fine.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1914, 10. August. Französischer Text / French language issue. Richter/Kunzmann KS2. Pick 21. Sehr selten / Very rare. III+ - -II / About extremely fine.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
25 Franken 1914, 9. September. Variante mit Seriennummer und Serienangabe am unteren Rand. Richter/Kunzmann DK1a. Pick 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated. Minimaler Falt in der unteren linken Ecke / Minimal fold in the lower left corner.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
25 Franken 1914, 9. September. Serie nur mit S. im Innenfeld geschrieben. Richter/Kunzmann DK1b. Pick 23. Selten / Rare. III / Very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |