Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 601-620 von 2409
von 121
PERU
Los 2601 1

Republik seit 1879 Silberjeton 1905. Einweihung des Hospitals Goyeneche. Silber- und Messingjeton 1912. Hospital Goyeneche. Silberjeton 1924. Einweihung der Kirche und Schule Las Madres Esclavas del S. C. de Jesus. Je 30 mm.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2602 1

Republik seit 1879 1/2 Sol 1907. FG-Lima 1/5 Sol 1907, FG-Lima.
KM 203, 205.2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

POLEN
Los 2603 1

Stephan Bathory, 1576-1586 Silbergussmedaille o. J. Unsigniert. Gekröntes und geharnischtes Brustbild halbrechts. Rv. Wappen zwischen Mars und Bellona, oben ein Engel. 36.3 mm.
28.51 g. Hutten-Czapski 779. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Überarbeiteter Guss / Tooled cast.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2604 1

Johann Kasimir, 1649-1668 6 Groschen 1661 TT. Bromberg 3.26 g. Gumowski 1715. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2605 1

Johann Kasimir, 1649-1668 30 Gröscher 1663 AT. Bromberg 6.58 g. Gumowski 1769. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2606 1

Freiheitskampf, 1830-1831 Bronzemedaille 1831. Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel. Stempel von J. J. Barre. Die Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze hält und umarmt das neben ihr stehende, personifizierte Polen, das eine Mauerkrone trägt und in der Rechten eine Standarte hält. Rv. Drei Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, darunter gekrönter belgischer Löwe. 51.3 mm.
58.92 g. Hutten-Czapski 3831. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2607 1

Nikolaus I. 1825-1855 Bronzemedaille 1832. Auf den Befreiungskampf der Polen, Lithauer und Ruthenen, gefertigt im Auftrag des litauisch-ruthenischen Komitees in Paris. Stempel von J. .J. Barre. Herkules mit umgelegtem Tuch und zerrissenen Fußfesseln steht auf Globus, auf dem POLONIA zu lesen ist; mit der Rechten zerreißt er seine Handfesseln. Rv. Die Fahnen von acht Woiwodschaften, oben der polnische Adler, unten litauischer Reiter. 51.2 mm.
64.57 g. Hutten-Czapski 3832. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 2608 1

Republik 10 Zlotych 1934. Warschau Silberprobe. Glatter Rand. PROBA auf dem Revers.
Parchimowicz P160b. KM PnA342. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare dieser Variante geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces of this variety struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Crudely flan. PCGS SP58.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

POLEN Krakau, Stadt
Los 2609 1

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert). Verdienstmedaille der k. k. Landwirtschaftsgesellschaft in Krakow (Krakau). Stempel von C. Radnitzky. Pflügender Bauer mit einem Ochsengespann in Landschaft mit aufgehender Sonne. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Kranz aus landwirtschaftlichen Produkten. 60 mm.
91.47 g. Hauser 4201. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

POLEN Lwow (Lemberg), Stadt
Los 2610 1

Versilberte Bronzemedaille 1877. Auf die landwirtschaftliche und gewerbliche Landesausstellung in Lwow (Lemberg). Stempel von C. Radnitzky. Frauenkopf mit Ährenkranz nach links zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Acht zeilen Schrift im Kranz. 56 mm.
71.43 g. Hauser 4183. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

PORTUGAL
Los 2611 1

Jose I. 1750-1777 Silbermedaille 1775. Auf die Errichtung seines Denkmals in Lissabon nach dem Wiederaufbau der 1755 durch das Erdbeben zerstörten Stadt. Unsigniert. Ansicht der Reiterstatue des Königs, am Sockel allegorische Figuren und ein sich aufbäumendes Ross. Rv. Die personifizierte Stadtgöttin steht von vorn in einer Säulenhalle, begleitet von einem Genius und einem Löwen, im Vordergrund links ein Krieger, der die zu Boden gesunkene personifizierte Seefahrt aufrichtet, rechts ein kniender Kaufmann, die personifizierte Baukunst sowie eine weitere allegorische Gestalt mit Schlüsseln in der Linken. 46.9 mm.
37.91 g. Wurzbach 4150. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2612 1

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496 Guldiner 1484. Hall Dickabschlag von den Stempeln des 1/2 Guldiners. Stempelschneider Wenzel Kröndl.
31.45 g. Moeser/Dworschak 82. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Brustbild etwas nachgraviert / Bust partly overworked.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2613 1

Ferdinand I. 1521-1564 Silbermedaille o. J. Auf die Krönung seines Sohnes Maximilian II. zum König von Ungarn. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild Ferdinands r. mit umgelegter Ordenskette. Rv. Brustbilder Maximilians II. und seiner Gemahlin Maria von Spanien I. 30.5 mm.
21.38 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Abguss / Later cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2614 1

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570. Joachimsthal Wardein Jörg Geitzköfler.
24.31 g. Dietiker 208. Dav. 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2615 1

Matthias, (1608-)1612-1619 Taler 1611. Wien MzA 97. Dav. 6040. Fast sehr schön / About very fine. Leichter Doppelschlag / Double struck. NGC VF25.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2616 1

Matthias, (1608-)1612-1619 Taler 1619. Wien MzA 107. Dav. 6048. Sehr schön / Very fine. Stempelriss / Die crack. NGC VF 35.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2617 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1633. Nagybanya Herinek 594. Dav. 3131B. Sehr schön / Very fine. NGC XF45.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2618 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 1/2 Taler 1632. Hall
14.39 g. Moser/Tursky 467. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2619 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 3 Talerklippe o. J. (1635). Auf Leopold V. und Claudia von Medici.
84.92 g. Moser / Tursky vgl. 487 (Doppeltaler). Dav. A3331. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2620 1

Leopold I. 1657-1705 Zinnmedaille 1683. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von R. Arondeaux. Geharnischtes Brustbild Ernst Rüdigers von Starhemberg nach rechts. Rv. Der polnische König Johann III. Sobiesky auf einem geflügelten Pferd nach rechts über am Boden liegende Gefangene reitend, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Mit Randschrift. 68.2 mm.
98.01 g. Hirsch 1. Montenuovo -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 601-620 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3