Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1699. Auf den Tod seiner Mutter. 6.47 g. Knyphausen 6530. Fast vorzüglich.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Sammlung "Fumatori"
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1700. Auf den Tod seiner Gemahlin Eberhardine Sophie von Oettingen. 5.87 g. Knyphausen 6586. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Christian Eberhard, 1690-1708 1/3 Taler o. J. (1701). 11.27 g. Knyphausen 6539. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Christian Eberhard, 1690-1708 Doppelstüber o. J. (1701). Av. DA PACEM DOMINI. Rv. LEOPOLD I: D G ROM IMP S A. 1.34 g. Knyphausen -. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. von Preussen, 1744-1786 8 Gute Groschen 1754. Aurich 8.62 g. Olding 55. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Edzard II. und Johann, Enno III., Ulrich II., Christian Eberhard, Georg Albrecht, Karl Edzard. Johann II. von Ostfriesland als Graf von Rietberg. Kleinmünzen bis zum Dritteltaler dieser Herrscher. Schön und sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Theodor von Fürstenberg, 1585-1618 1/24 Taler 1612. 1.30 g. Schwede 28 ba. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704-1718 Taler 1710. Münster 28.96 g. Schwede 215 A/a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Lot Diverse Münzen -. Denar (15. Jh.). Doppelschilling 1622 (2). Düttchen 1628. 2 Schilling pommersch 1622. Reichsgroschen o. J. Doppelschilling o. J. 1/24 Taler 1763 (2). 3 Pfennig 1806. Schön und sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Gerburg von Kappenberg, 1126-1137 Dünnpfennig o. J. 0.92 g. Mehl 41. Slg. Bonhoff 507. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kaiser Konrad II. 1025/1026-1027 Denar o. J. Zwischenprägung. 1.56 g. Hahn 33. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Heinrich IV. (II.) als König, 1002-1009 Denar o. J. Münzmeistername OWN. 1.48 g. Hahn 27j1. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Heinrich der Stolze, 1126-1138 Dünnpfennig o. J. 0.82 g. Slg. Bonhoff 1979. Fiala 607. Fast sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Heinrich XI. Jasomirgott, 1143-1156 Denar o. J. (um 1140/50). 0.94 g. Emmerig 78. Slg. Bonhoff 1983. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Heinrich der Löwe, 1156-1180 Denar o. J. 0.96 g. Fiala 632. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/6 Dukat o. J. (nach 1705). 0.53 g. Beckenbauer 521 Anm. Fr. 2542. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1756. Titel Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |