Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 581-600 von 982
von 50
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 581 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1901, London. Old veiled bust. 7.97 g. Seaby 3874. Fr. 396. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 582 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1901, London. Old veiled bust. 3.98 g. Seaby 3878. Fr. 397. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 583 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1902, London. 7.98 g. Seaby 3969. Fr. 400. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 584 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1902, London. 3.99 g. Seaby 3974A. Schl. 516. Fr. 401. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 585 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.98 g. Seaby 3996. Fr. 404. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 586 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Goldmedaille o. J (graviert 1922). Teilnehmermedaille des International Lawn Tennis Championship - Davis Cup. Pokalschale. Rv. Gravur im Schriftkreis: BRITISH ISLES / F. L. RISELEY / ITALY / .1922. Mit Punze F&S und 4 Reinheitspunzen mit 625.38.2 mm. 23.10 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 587 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Crown 1928, London. Seaby 4036. Dav. 110. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 588 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. 39.96 g. Seaby 4074. Fr. 409. NGC PF61. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 589 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. Seaby 4074. Fr. 409. NGC PF62.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 590 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 2 Pounds 1937, London. 15.95 g. Seaby 4075. Fr. 410. NGC PF62*.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

GUATEMALA
Los 591 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1800 M, Nueva Guatemala City. 26.95 g. AC 893. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 592 1

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales 1829 NG-M, Nueva Guatemala City. 26.87 g. KM 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 593 1

Republik. 1 Peso 1882 AE. 24.84 g. KM 208. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 594 1

Republik. 1 Peso 1884. Mit Gegenstempel von Guatemala von 1894 auf Vorder- und Rückseite: Die personifizierte Freiheit sitzt an einer beschrifteten Säule, hält Waage in der Linken und Füllhorn in der Rechten, darunter Angabe des Nominals (1/2 Real). Rv. Friedenstaube, Schriftrolle, Schwerter und Gewehre, umher Lorbeerkranz, unten Feingehaltsangabe (0,835 g) und Jahreszahl (1894). 24.92 g. KM 216. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
190 CHF

GUINEA
Los 595 1

Republik, seit 1958. Münzsatz 1969. 10000, 5000, 2000 und 1000 Francs Guineens 1969 in Gold (65 g Feingold). KM 17, 18, 32, 20. Fr. 1-4. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.333 CHF

HAITI
Los 596 1

Republik. 20 Centimes 1877 IB-CT, Strassburg. Probe in Kupfer. KM Pn75. PCGS SP63BN.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 597 1

Republik. 1 Gourde 1881, Paris. 24.94 g. KM 46. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

INDIEN Dholpur
Los 598 1
Sultanat von Delhi Ala al-Din Muhammad, AH 695-715 (1296-1316 AD)

Ala al-Din Muhammad, AH 695-715 (1296-1316 AD). Mohur 705 H. Hadrat Delhi. 11.06 g. Goron D221. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 599 1
Königreich Gohad Bhagwant Singh, 1836-1873

Bhagwant Singh, 1836-1873. Mohur AH 1252/31, Gohad. Geprägt AH1274 (1857 AD) mit Namen von Muhammad Akbar II. 10.66 g. KM C15. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU53.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

INDIEN Mewar
Los 600 1
Britisches Protektorat Fatteh Singh, VS1941-1986 (1884-1929 AD)

Fatteh Singh, VS1941-1986 (1884-1929 AD). 1 Rupee VS 1985 (1928 AD). Thick Characters. KM Y22.2. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 581-600 von 982
von 50

(1/3)