Halbbatzen 1806. 1.81 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1810. Variante mit Wappen zwischen kurzen Zweigen.
2.67 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2.35 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1811. 8.16 g. D.T. 105. HMZ 2-284a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811. Mit Schnurrand.
4.52 g. D.T. 107a. HMZ 2-285b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1811.
2.64 g. D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813. 29.93 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1827.
5.97 g. D.T. 108a. HMZ 2-285d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1827. 1.82 g. D.T. 117a. HMZ 2-287d. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1827. Halbbatzen 1831. 2 1/2 Rappen 1846.
D.T. 117a, 118b, 120. HMZ 2-287d, g, 2-288b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828.
4.35 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1830.
4.12 g. D.T. 109. HMZ 2-285g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1871. Unsigniert. CHARITE / /DEVOUEMENT, oben und unten eine Verzierung. Rv. LES MILITAIRES / FRANCAIS / AUX DAMES / FRIBOURGEOISES / 1871 27.4 mm.
9.64 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Herzog Carlo I, 1482-1490. Testone o. J. Genf/Cornavin. Mzz. GG.
9.59 g. Biaggi 198b. MIR 227c. HMZ 1-351a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitetes Feld / Minor tooling.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1562.
1.68 g. HMZ 2-303bb. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pignatelle o. J. (16. Jhdt.). Französischer Gros zu 6 Blancs 1578 von König Heinrich III., sog. Pignatelle (nach dem französischen Münzmeister Jacques Pignatel) mit Genfer Gegenstempel.
3.33 g. Dem. S. 276ff. Zimmermann S. 21 und Nr. 25. HMZ 2-298a. Selten / Rare. Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Achteltaler 1624, Genf. Mzz. G - R.
3.41 g. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
21 Sols 1710. Jahreszahl unter dem Wappen.
4.90 g. D.T. 1008. HMZ 2-341b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 1/2 Sols 1715.
2.38 g. D.T. 1011b. HMZ 2-344b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Dreifache Pistole 1771. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Selten. Nur 1910 Exemplare geprägt / Rare. Only 1910 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |