Gioacchino Murat, 1808-1815. 40 Lire 1813, Neapel. 12.75 g. MIR 439/1. Schl. 357. Fr. 859. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Ottavio Farnese, 1547-1586. Scudo doro 1556. 3.32 g. MIR 924/3. Fr. 890. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Mailand.
12.88 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
12.85 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ranuccio I. Farnese, 1592-1622. 2 Doppie 1618. 13.14 g. MIR 1152/18. Fr. 907. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ercole II. d'Este, 1534-1559. Scudo doro 1554. Variante ohne Kelch.
3.17 g. MIR 1297. Fr. 981 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Emanuele Filiberto, 1553-1580. Scudo doro 1574, Nizza. 3.29 g. MIR 497 j. Fr. 1039 b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carlo Emanuele I. 1580-1630. Doppia 1585, Chambéry. 6.56 g. MIR 579 g. Fr. 1049. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect on edge.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Emanuele I. 1580-1630. Doppia 1591, Turin. 6.63 g. MIR 581 c. Fr. 1049. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Carlino da 5 Doppie 1786, Turin. 445.54 g. MIR 979. Fr. 1118. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Graffito im Revers / Small graffito on reverse.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppia 1786, Turin. 9.11 g. MIR 982 a. Fr. 1120. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect on the edge.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1816, Turin. 6.40 g. Pagani 4. Schl. 127. Fr. 1129. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1820, Turin. 6.41 g. Pagani 8. Schl. 131. Fr. 1129. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justierspuren am Rand / Adjustment marks on the edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1821, Turin. 6.42 g. Pagani 45. Schl. 160. Fr. 1136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1826, Turin. 6.39 g. Pagani 52. Schl. 165. Fr. 1136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1827, Turin.
25.74 g. Pagani 30. Schl. 139. Fr. 1132. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1827, Turin. 6.42 g. Pagani 54. Schl. 166. Fr. 1136. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1828, Turin. 6.41 g. Pagani 56. Schl. 167. Fr. 1136. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1833, Turin. 6.43 g. Pagani 178. Schl. 223. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Turin.
32.17 g. Pagani 139. Schl. 183. Fr. 1138. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |