Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 581-600 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5581 1
Chur, Stadt

Lot. Kreuzer 1721. (2). Kreuzer 1722. Kreuzer 1723. Kreuzer 1724. Kreuzer 1725. D. T. 911k-o. HMZ 2-499k-o. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5582 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1725. Groschen 1729. Kreuzer 1726 (2). Kreuzer 1727. Kreuzer 1728 (2). Kreuzer 1729 (3). Bluzger 1727 (2, davon 1 x Steinbock nach links und Jahreszahl über 26). Bluzger 1728. Zeitgenössische Fälschungen zu Bluzgern (2). HMZ 2-498a, b, 2-499p-s, 2-500x-z. Der Groschen 1725 selten. Fast schön-gutes sehr schön. (15)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5583 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1730. Groschen 1731 (Wert auf Av. (1); Wert auf Rv (2)). Groschen 1732 (5). Kreuzer 1730. Pfennig o. J (Steinbock nach links). HMZ 2-498c-f, 2-499u, 2-501a. Schön-sehr schön. (11)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5584 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1733. (4, davon ein Exemplar mit sehr naturgetreuem Portrait). Groschen 1734. Groschen 1735 (2). Groschen 1737. D.T. 910b-e. HMZ 2-498g-j. Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5585 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1739. Bluzger 1740. Bluzger 1765 (2). Bluzger 1766 (2). Pfennig o. J. (5). HMZ 2-500cc,ee, hh, ii, 2-501a, b. Sehr schön-vorzüglich. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5586 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Lot. Kreuzer 1729. (Jahreszahl ungeteilt). Dazu Pfennig o. J., jedoch nicht zu Disentis. Trachsel 324. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten. Sehr schön. (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5587 1
Gotteshausbund

Groschen o. J. 2.03 g. De la Rive 55/2 (dieses Exemplar). Trachsel 339. HMZ 2-511a. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5588 1
Gotteshausbund

Groschen 1565. 1.99 g. De la Rive 76/2 (dieses Exemplar). Trachsel 366. HMZ 2-511b. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5589 1
Gotteshausbund

2 Kreuzer 1567. 1.15 g. De la Rive 92. Tr. 369. HMZ 2-512c. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5590 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1568. 0.59 g. De la Rive 118. Trachsel 371. HMZ 2-513d. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5591 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569. 0.66 g. De la Rive 139/4. Trachsel 385. HMZ 2-513g. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5592 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569. 0.41 g. De la Rive 147 (dieses Exemplar). Trachsel -. HMZ 2-513g. Fast schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5593 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1570. 0.52 g. De la Rive 151 (dieses Exemplar) Trachsel -. LL 370. HMZ 2-513h. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5594 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1570. 0.57 g. De la Rive 148ff. HMZ 2-513h. Schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5595 1
Gotteshausbund

Pfennig o. J. 0.24 g. De la Rive 173 (dieses Exemplar). Trachsel 329 var. HMZ 2-514a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5596 1
Gotteshausbund

Pfennig o. J. 0.28 g. De la Rive 176. Trachsel 329. HMZ 2-514a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5597 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Goldgulden o. J. 3.18 g. Trachsel 813/814 var. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5598 1

Dicken o. J. 5.88 g. Trachsel 803 var. LL 639 var. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Fast sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5599 1

Batzen o. J. 2.03 g. Trachsel 782. D.T. 1574. HMZ 2-524a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5600 1

Dicken o. J. 8.46 g. Trachsel 793 var.D.T. 1569. HMZ 2-522a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1491
von 75