Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 581-600 von 1092
von 55
ITALIEN Florenz
Los 2581 1
diverse Francesco III. di Lorena, 1737-1765

Bronzemedaille 1747. Auf Giovanni Lami. Medailleur A. Selvi. Brustbild mit langen Haaren nach rechts. Rv. Sitzende Minerva schreibt auf eine Schriftrolle, auf dem Tische eine Lampe, in einer Kartusche eine Eule. 211.38 g. Börner 1605. Gutes sehr schön.

Giovanni Lami (1697-1770) war Jurist, Literat und Numismatiker, zunächst als Bibliothekar in Genua tätig, seit 1732 in Florenz.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2582 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Bleibulle o. J. 90.68 g. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2583 1
diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Zecchino 1824. 3.50 g. Pag. 101. Schl. 339. Fr. 345. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2584 1

Francescone 1846. Als Löffel gearbeitet. Mit gedrehtem Stiel. 43.86 g. Elegante handwerkliche Arbeit.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Genua
Los 2585 1
diverse Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363

Genovino o. J. (1356-63). 3.54 g. CNI III,64,24. Fr. 354a. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2586 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

2 Doppie 1627. 13.33 g. CNI III.336,1. Fr. 418. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
4.800 CHF
Zuschlag
ITALIEN Mailand
Los 2587 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Doppia 1578. 6.60 g. Crippa 4A. Fr. 716. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 2588 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Doppia 1589. 6.55 g. Crippa III 4/F-1. Fr. 716. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 2589 1
diverse Filippo III. 1598-1621

Ducatone 1608. 31.90 g. Crippa 9/F. Dav. 3997. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2590 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Ducatone 1630. Jahreszahl nur teilweise lesbar. 31.91 g. Crippa 11. Dav. 4001. Fast vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2591 1
diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

5 Lire 1848. 24.95 g. Pag. 213. Dav. 206. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ITALIEN Neapel - Sizilien
Los 2592 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Piastra zu 120 Grani 1856. 27.57 g. Pag. 222. Dav. 175. Fast FDC.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
ITALIEN Parma
Los 2593 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

5 Lire 1832. Mailand 24.97 g. Pag. 7. Dav. 204. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Piacenza
Los 2594 1
diverse Ranuccio I. Farnese, 1592-1622

2 Doppie 1615. 13.08 g. CNI IX,627,27. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Ravenna
Los 2595 1

Goldmedaille o. J. Camera di Commercio ed Industria della Provincia di Ravenna. 49.95 g. Fast FDC.

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2596 1
diverse Vittorio Emanuele I. 1802-1821

5 Lire 1820. Turin 24.73 g. Pag. 14. Dav. 133. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2597 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

50 Centesimi 1825. Turin 2.47 g. Pag. 111. KM 102.1. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2598 1

20 Lire 1827. Turin 6.35 g. Pag. 54. Schl. 166. Fr. 1136. Gutes sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2599 1

80 Lire 1828. Turin 25.70 g. Pag. 32. Schl. 140. Fr. 1132. Fast vorzüglich.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2600 1

25 Centesimi 1829. Turin 1.22 g. Pag. 123. KM 101.2. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1092
von 55